Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители села Татарское Адельшино присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Как символ памяти, каждый участник получил кусочек хлеба весом 125 грамм

В минувшую пятницу в Адельшино сотрудники сельской библиотеки, школы и жители деревни провели акцию «Блокадный хлеб», которая предшествовала Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января). Мероприятие организовала заведующая библиотекой Разиля Сагутдинова.

- Учащимся и жителям села рассказали о подвиге людей в то страшное время, как мужественно сражался осажденный город, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, делая оружие и снаряды, - рассказывает Разиля Суенечовна.

Никого не оставил равнодушным рассказ о том, что с 1 июля в Ленинграде были введены карточки. А с 8 сентября - хлебная порция стала систематически снижаться. С 800 граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. В завершение мероприятия, как символ памяти, каждый участник получил кусочек хлеба весом 125 грамм.

- Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде. Погиб от холода, голода, болезней. Погиб отстаивая город, который фашисткая Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда несомненно являются одной из тех вех истории, когда наш народ проявил массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях перенесенных его жителями, - сказали сельчане.

Фото: предоставлены И. Хайрутдиновым  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев