Жительнице Чистополя придется снести постройку, возведенную на месте разрушенного дома писателя Федина
Общество

Жительнице Чистополя придется снести постройку, возведенную на месте разрушенного дома писателя Федина

Такое решение вынес городской суд

Постройку, которую возвели в Чистополе на месте снесенного объекта культурного наследия, придется разобрать. Такое решение вынес Чистопольский городской суд. Об этом сообщает комитет по охране объектов культурного наследия Татарстана на своей официальной странице в Инстаграм.
Исковое заявление по вопросу незаконного сноса дома на Бутлерова, в котором в годы Великой Отечественной войны проживал писатель Константин Федин, подал Чистопольский районный исполком осенью прошлого года.
Напомним, что в мае 2019 года деревянный дом, являющийся объектом культурного наследия, был снесен собственницей, позже на его месте она построила новый.  Женщина заявляла, что не знала о статусе старой постройки. Теперь по решению суда новый дом ей придется снести.
Строительство велось в нарушение как Градостроительного кодекса РФ, так и Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».
Собственница была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации и привлечена к ответственности в виде штрафа.
- Возможно, хозяйка не до конца понимала, что ее дом является объектом культурного наследия и существуют ограничения в его использовании и сохранении, что для выполнения определенных видов работ в здании собственник обязан согласовывать их. Мы считаем, что дом нельзя было сносить. Утрачен еще один ценный объект. Надеюсь, что этот случай станет уроком и для других собственников подобных зданий, - прокомментировал ситуацию директор Чистопольского государственного историко-культурного и литературного музея-заповедника Александр Печенкин.

Так выглядел дом, в котором жил Константин Федин.

Фото со страницы Комитета по охране объектов культурного наследия РТ в соцсети

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Комментарии

  • аватар

    Без имени

    0

    0

    Жаль человека! Раз это был обьект культурного наследия нужно было средства выделять для кап. ремонта что бы человек жил спокойно и не беспокоился, договариваться? А так наверное и штраф приписали сверху за то что человек снес СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ!

    • аватар

      Без имени

      0

      0

      Столько времени дом ни кому не нужен был, ни кто не поддерживал этот дом, не выделяли денег на ремонт, а только стоило снести дом хозяевам сразу нашлись люди из администрации и сотрудники культурного и музейного наследия. Какой смысл сносить новый дом уже который стоит и потрачены деньги. Где были глаза у тех кто должен был следить за этим домом, почему не выделили деньги на ремонт и не предупредили хозяйку этого дома, что сносить нельзя? Почему?