Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительнице Чистополя придется снести постройку, возведенную на месте разрушенного дома писателя Федина

Такое решение вынес городской суд

Постройку, которую возвели в Чистополе на месте снесенного объекта культурного наследия, придется разобрать. Такое решение вынес Чистопольский городской суд. Об этом сообщает комитет по охране объектов культурного наследия Татарстана на своей официальной странице в Инстаграм.
Исковое заявление по вопросу незаконного сноса дома на Бутлерова, в котором в годы Великой Отечественной войны проживал писатель Константин Федин, подал Чистопольский районный исполком осенью прошлого года.
Напомним, что в мае 2019 года деревянный дом, являющийся объектом культурного наследия, был снесен собственницей, позже на его месте она построила новый.  Женщина заявляла, что не знала о статусе старой постройки. Теперь по решению суда новый дом ей придется снести.
Строительство велось в нарушение как Градостроительного кодекса РФ, так и Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».
Собственница была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации и привлечена к ответственности в виде штрафа.
- Возможно, хозяйка не до конца понимала, что ее дом является объектом культурного наследия и существуют ограничения в его использовании и сохранении, что для выполнения определенных видов работ в здании собственник обязан согласовывать их. Мы считаем, что дом нельзя было сносить. Утрачен еще один ценный объект. Надеюсь, что этот случай станет уроком и для других собственников подобных зданий, - прокомментировал ситуацию директор Чистопольского государственного историко-культурного и литературного музея-заповедника Александр Печенкин.

Так выглядел дом, в котором жил Константин Федин.

Фото со страницы Комитета по охране объектов культурного наследия РТ в соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Жаль человека! Раз это был обьект культурного наследия нужно было средства выделять для кап. ремонта что бы человек жил спокойно и не беспокоился, договариваться? А так наверное и штраф приписали сверху за то что человек снес СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Столько времени дом ни кому не нужен был, ни кто не поддерживал этот дом, не выделяли денег на ремонт, а только стоило снести дом хозяевам сразу нашлись люди из администрации и сотрудники культурного и музейного наследия. Какой смысл сносить новый дом уже который стоит и потрачены деньги. Где были глаза у тех кто должен был следить за этим домом, почему не выделили деньги на ремонт и не предупредили хозяйку этого дома, что сносить нельзя? Почему?