Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Чистополя отметила 100-летний юбилей

«Скромный юбилей» - так называет свой сотый день рождения жительница села Муслюмкино Хазиба Ситдикова.

Удивительно, но факт - все эти сто лет Хазиба Сибгатулловна прожила в родном селе, застала и самодержавие, помнит «смуту» 1917 года, а уж о других событиях прошлого века может рассказывать часами. Но самые тяжелые воспоминания - про голод в Поволжье.
- Выжила чудом, благодаря Аллаху, поэтому, наверно, и прожила так долго, - считает Ситдикова.
- В городе и районе проживают семь жителей, которым уже исполнилось или вот-вот исполнится сто лет. Еще в 2012 году установили традицию чествовать долгожителей - чистопольцев, кому 90, 95 и 100 лет, - говорит начальник отдела социальной защиты Галина Задворнова, - а таких у нас в городе и районе чуть ли не сотня, и что восхищает - эти люди не перестают радоваться жизни.
Только три года назад Хазиба-апа переехала жить к родственникам, а до этого жила в своем доме. Четверть века назад ушел из жизни ее муж Нургаяз, участник Великой Отечественной войны, но Хазиба-апа стала жить ради своих детей (а их у нее девять), своих внуков и правнуков.
Поздравить юбиляршу, «простую муслюмкинскую пенсионерку», так она себя называет, приехал лично глава муниципального района Ильдус Ахметзянов.
Ильдус Талгатович, беседуя с юбиляршей, расспрашивал Хазибу-апу о ее жизни, интересовался проблемами. Как выяснилось, проблем у бабушки нет, она прекрасно себя чувствует, декламирует стихи (рассказала одно главе), поет песни (спела специально для всех гостей).
- Делайте добро людям, помогайте, чем можете, - напутствовала юбилярша главу муниципального района.
Прошедший юбилей для «простой муслюмкинской пенсионерки» - только эпизод из ее долгой, насыщенной жизни, которая теперь отдана молодому поколению. С правнучками она постоянно читает книжки, как несколько десятилетий назад, когда работала в детском саду. Жизнь продолжается...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев