Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Завершен первый подготовительный этап переписи-2020

В 2020 году россиян ждет важное событие – Всероссийская перепись населения.

Основная ее цель – собрать точные данные о количественном составе населения страны, возрасте, региональной и национальной принадлежности, уровне жизни.

О новшествах предстоящей переписи, работе по подготовке к крупномасштабному мероприятию рассказала главный специалист-эксперт Чистопольского отдела статистики Рузалия Шакирова.

– Рузалия Асхатовна, как проходит подготовка к переписи населения?

– 28 августа была создана комиссия по подготовке и проведению переписи населения. Ее возглавил глава района Дмитрий Иванов. На сегодняшний день завершен первый подготовительный этап к переписи. С 1 по 30 августа на 27 участках по городу и району работали специально подобранные и обученные регистраторы, которые уточнили предварительно составленные списки домов и картографический материал, фактическое наличие на местности, а также наличие указателей улиц, номерных знаков на домах.

– Что им удалось выяснить?

– В результате работы регистраторов выявлено, что аншлаги с названиями улиц имеются везде, но на 562 домах отсутствуют номерные знаки. Хотелось бы обратиться к жителям с просьбой ответственно подходить к этому вопросу и установить их на своих­ домах, чтобы переписчики смогли найти жителей по адресу и перепись прошла успешно. Помимо этого, регистраторы работали с картами. Если с последней переписи в городе или районе появились новые улицы или дома или, наоборот, дома были снесены, они вносили эти данные в карту и маршрутные листы.

– Каким будет следующий этап работы по подготовке к переписи?

– На основе информации, собранной регистраторами, будет проводиться актуализация адресной базы автоматизированной системы Всероссийской переписи населения 2020 года и подготовка картографического материала в электронном виде. Новые улицы и дома будут обозначены на электронных картах.

 – Какие новшества появятся в переписи-2020?

– Особенностью станет то, что она будет проводиться не на бумажном, а на электронном носителе. Переписчики будут ходить с планшетами и вносить в них все данные. В период проведения переписи у населения будет возможность самостоятельно заполнить анкеты на портале Госуслуг с домашнего компью­тера или смартфона при условии наличия подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

Напомним, последняя Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. По ее итогам в Чистопольском районе было зарегистрировано 80169 жителей. А какой стала численность населения Чистополя спустя десять лет – покажет предстоящая перепись.

КСТАТИ

Всероссийская перепись населения – единственный источник официаль­ной статистической информации о численности, демографических, социально-экономических, этнолингвистических характеристиках, числе и составе домохозяйств, жилищных условиях населения и домашних хозяйствах каждого населенного пункта и муниципального образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев