Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Заправлять постель сразу после сна вредно для здоровья?!

Когда это делать?

Привычка заправлять постель сразу после сна способна спровоцировать развитие аллергии и даже астмы, утверждают медики. Дело в том, что в любой человеческой постели живут пылевые клещи (Dermatophagoides) — микроскопические создания, питающиеся омертвевшими клетками человеческой кожи, пишет ria.ru.  

Особого вреда они не приносят, но их экскременты у некоторых людей могут вызывать серьезные аллергические реакции, в том числе бронхиальную астму, атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит. Например, у 70 процентов детей с бронхиальной астмой выявляется клещевая аллергия.  

Для развития и размножения клещи нуждаются в теплых влажных условиях — идеально, если температура окружающей среды около 25 градусов Цельсия, а влажность выше 55 процентов. Тело, закутанное в одеяло, а летом еще и потеющее, создает для пылевых клещей очень комфортные условия обитания. По самым скромным подсчетам, в любой постели по утрам присутствует около полутора миллиона этих существ.  

Если сразу после пробуждения заправить постель, под покрывалом эта среда останется в неприкосновенности и клещи продолжат благоденствовать.  

Поэтому специалисты советуют не застилать кровать сразу, как проснулись, а откинуть одеяло и открыть настежь окна в комнате. Еще лучше, если есть возможность проветрить постельное белье на свежем воздухе — например, вынести одеяла и подушки на балкон. Десяти минут достаточно. После этого постель можно и заправить.

http://chelny-izvest.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X