Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Замдиректора Чистопольского сельскохозяйственного техникума прокомментировал ситуацию со студентами, работавшими в Крыму + видео

В Крыму проходили практику 13 чистопольских студентов

После публикации нашей статьи о движении студенческих отрядов на нашем официальном сайте, последовал ряд комментариев от нескольких ребят, проходивших практику. Они жаловались на нечеловеческие условия проживания и хамское отношение директора предприятия, на котором им пришлось трудиться. Причем, еще более бурные обсуждения наш материал вызвал в одном из чистопольских пабликов (который, кстати, опубликовал нашу статью без разрешения, что является нарушением авторских прав!). Чтобы получить разъяснение в сложившейся непростой ситуации, мы обратились за комментариями к руководству техникума, которое сразу пошло на контакт. Вот, что сказали нам в интервью 
- В начале августа, к нам поступило письмо от Республиканского центра   студенческих отрядов о том, что у студентов есть возможность пройти рабочую практику в Крыму. Это мы озвучили нашим студентам, 13 человек изъявили желание поехать туда, ребятам предстояло работать два месяца – собирать виноград. Никто их не заставлял это делать, ребята совершеннолетние, и в праве сами принимать решение. Мы отправили списки в Казань и соответствующие договоры студенты заключали уже с этой республиканской организацией . На протяжении первых 20 дней мы регулярно общались через телефон с ребятами, были на связи, никаких жалоб они не предъявляли. О том, что у них проблемы с питанием и проживанием они сказали только в начале сентября. Об этом сразу сообщили в центр студотрядов в Казань с просьбой разобраться в ситуации, - рассказала Аклимя Хайрутдинова заместитель директора по воспитательной работе Чистопольского сельскохозяйственного техникума.
Как рассказала представительница техникума, 5 студентов вернулась домой на поезде, причем, бесплатно благодаря республиканскому центру, а другие решили остаться, а потом через несколько дней и они изъявили желание возвратиться, но ждать несколько дней централизованной отправки на поезде не стали и решили добираться своими силами.  
Свое мнение высказал и Владимир Тимин, заместитель директора по производственному обучению сельхозтехникума.
 - Я считаю, что центр студотрядов должен был более жестко и тщательно проконтролировать в каких условиях придется работать студентам. Я уже разговаривал со студентами, которые приехали домой, и они рассказали, что им приходилось работать на полях с плохой урожайностью, что они физически не могли собрать необходимую норму урожая. Также они сказали, что были проблемы с местом проживания, не совсем комфортные были там условия, с питанием не все гладко. Сейчас обвинять кого-то рано, нужно все проверять, разбираться. Этим вопросом в настоящий момент занялась прокуратура, - сказал он.
Надо сказать, что вместе с чистопольскими студентами в Крыму работали и ребята из других районов республики.

Сюжет об этом вышел на канале Татарстан 24.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольский сельскохозяйственный техникум студенты в Крыму