Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За маткапиталом обращайтесь в МФЦ

В многофункциональном центре начали принимать заявления на получение материнского капитала на первого ребенка. Место прописки значения не имеет.

Напомним, закон, который направлен на расширение программы материнского капитала, был подписан Президентом России Владимиром Путиным 1 марта этого года. Согласно ему, материнский капитал выплачивается при появлении первого ребенка в семье. Дата рождения или усыновления малыша должна быть не ранее 1 января 2020 года.

Справка

Если первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2020 года, размер материнского капитала составит 466 617 рублей. При рождении в этой семье второго ребенка родитель получит еще 150 тысяч рублей, таким образом общая сумма маткапитала достигнет 616 617 рублей. Если первый ребенок появился на свет до 1 января этого года, а после этой даты в семье родился второй малыш, то семья сразу претендует на повышенную сумму маткапитала – 616 617 рублей.

– Федеральным законом сокращены сроки принятия решений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал с 15 до 5 рабочих дней, рассмотрения заявления о распоряжении – с 30 до 10 рабочих дней. Но в случае, если пенсионному фонду потребуется уточнить какие-либо сведения, то этот срок может быть продлен. Эти нормы закона вступают­ в силу с 1 января 2021 года, – рассказывает руководитель Чистопольского филиала МФЦ Елена Князева.

Закон предусматривает и другой способ получения государственного сертификата в новом режиме. Он станет доступен с 15 апреля этого года. Его суть в том, что для получения сертификата не обязательно подавать заявление. Региональное отделение пенсионного фонда будет получать сведения о родившихся детях и принимать решение о праве на получение материнского капитала, после чего будет уведомлять, что сертификат оформлен. При этом право лично обратиться за получением сертификата на материнский капитал у мам остается.

Изменения в законе вызвали вопросы: ответы есть

Предлагаем вашему вниманию несколько актуальных воп­росов, с которыми обращаются люди в пенсионный фонд в связи с изменениями в выплате материнского (семейного) капитала. Отвечает на них начальник отдела социальных выплат Чистопольского управления пенсионного фонда Ирина Ерошина.

– Женщина получила сертификат на материнский (семейный) капитал в 2009 году в связи с рождением второго ребенка. Будет ли ей сделана доплата в размере 150 000 руб­лей в 2020 году?

– Доплата к размеру материнского капитала не положена, принимая во внимание то, что в данном случае ребенок, в связи с которым возникло право на маткапитал, родился в рамках ранее действующего правового регулирования. У этой мамы размер материнского капитала составит 466 617 рублей.

– Женщина родила двоих детей до принятия закона о материнском капитале, в 2003 и 2006 годах. В январе 2020 года у нее родился третий ребенок. Полагается ли ей маткапитал? Если да, то каким будет его размер?

– Да, ее право на материнский капитал возникло в связи с рождением третьего ребенка, и его размер составит 616 617 рублей.

 – В 2016 году у женщины родились двойняшки. За материнским капиталом не обращалась. В каком размере будет выдан сертификат на материнский капитал в 2020 году?

– Право женщины на материнский капитал возникло в связи с рождением второго ребенка по действовавшим до 1 января 2020 года правилам, размер капитала составит 466 617 рублей.

– Мужчина усыновил свою малолетнюю сестру после смерти ее матери, которая была единственным родителем. Решение суда вступило в законную силу в феврале этого года. Положен ли ему материнский (семейный) капитал?

– Право на маткапитал возникает у этого мужчины как у единственного усыновителя в размере 466 617 рублей.

– В 2016 году мужчина усыновил ребенка. В 2019 году он женился и ожидает в семье рождение ребенка в этом году. Положен ли ему сертификат на маткапитал?

– Нет, не положен. Но право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получит его супруга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев