Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные поисковики Чистополя пройдут специальное обучение

Об этом стало известно на встрече министра по делам по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова с активистами поисковых отрядов РОМО «Объединение «Отечество» РТ.

За 25 лет работы поисковыми отрядами Татарстана проведено свыше 280 поисковых экспедиций, обнаружены и торжественно захоронены останки более 10 000 воинов, установлены имена 1500 солдат и офицеров Красной Армии.

Среди главных проектов Объединения - Всероссийский информационно-поисковый центр и Всероссийская школа поисковика «Поисковый фронт» и др.

Первая школа поисковика состоялась в 2015 году на острове «Вертолётный» Спасского района, а в 2019 году пройдет уже пятая. 20 сентября стартует обучение в стационарной школе для первой группы – ребят из Чистополя и Ульяновской области.

Участники школы будут изучать топографию и ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи, этический аспект поисковой деятельности, анатомию человека, военную археологию, ведение поисковой документации (протоколы раскопа и эксгумации) и многое другое.

Отметим, что всего на территории Татарстана действуют 63 поисковых отряда и 4 военно-исторических клуба, объединяющие более 1000 человек.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы поисковые отряды поисковики