Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выявить незаконные посевы наркосодержащих растений

На территории Республики Татарстан проводится общероссийская межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В ней принимают участие сотрудники управлений ФСКН России по РТ, МВД по РТ, татарстанской таможни, ФСБ, воинских частей и представители органов исполнительной власти.

Цель операции - выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с неза-конным распространением наркотических средств растительного происхождения. Инструмент достижения данной цели достаточно прост - требуется выявить и уничтожить максимально возможное число участков произрастания культивируемых и дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, конопли и мака.
В результате проведения операции «Мак-2011» татарстанские полицейские предотвратили попадание в руки наркопотребителей нескольких сотен тысяч средних разовых доз наркотиков.
Технология уничтожения «плантаций» достаточно традиционна - с применением гербицидов, механической косьбы, технических и иных возможностей за счет средств местного бюджета или силами собственника земли. После уничтожения очага необходимо организовать сельскохозяйственную обработку пораженной коноплей территории. Если этого не сделать, то неизбежен повторный рост.
Практика показывает, что землевладельцы недооценивают всю наркоопасность территорий. Очаги дикорастущей конопли выкашиваются в основном после того, как она вырастет под метр. Эффективность такой обработки невысока, корневая система остается нетронутой даже при глубокой вспашке, семена попадают в землю. И в итоге на следующий год там же вырастает новый урожай конопли. Поэтому важно использование химической прополки, что дешевле механических способов в 2-4 раза.
Наркополицейские считают своим­ долгом предупредить дачников и других владельцев земельных участков о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ. В период цветения и вызревания мака и других наркосодержащих растений сотрудники наркоконтроля проведут рейды на дачных участках жителей республики в поисках произрастания наркосодержащих растений, а также будут предупреждать об опасности, которая может возникнуть в пору макового сезона.
В статье 231 УК РФ за незаконное культивирование мака более 10 растений и конопли более 20 растений предусмат­ривается наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо лишение свободы на срок до 2 лет. Частью 2 статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере. Наказание - в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций, руководителям сельхозкооперативов и фермерам. Они обязаны принять действенные меры к выяв­лению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли и незамедлительно сообщать об этом в местные органы наркоконтроля.
Российским законодательством в Кодексе об админист­ративных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена административная ответственность. Она выражается в виде наложения административного штрафа на граждан от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.
Будьте бдительны и внимательны к своим участкам и участкам своих соседей! Если вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркоманов, притоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества, сообщите об этом по круглосуточному «телефону доверия» наркоконтроля: 273-43-45, 274-31-13. Конфиденциаль­ность гарантируется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев