Под председательством главы Чистопольского района Дмитрия Иванова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, главной темой его стало обеспечение общественной безопасности в дни выборов депутатов Госдумы РФ – 18 – 20 сентября.
С основным докладом выступил врио начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Джамиль Ахметзянов. Он отметил, что в условиях действующего в республике базового уровня реагирования, охране общественного порядка уделяется особое внимание. Для координации действий создан оперативный штаб, налажено тесное взаимодействие с исполкомом, избирательными комиссиями и другими правоохранительными органами.
Особый акцент был сделан на профилактике: ведется мониторинг интернет-сайтов, отрабатываются лица, состоящие на профилактических учетах. Личный состав отдела переводится в усиленный режим работы.
О состоянии антитеррористической защищённости и пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении выборов, а также о мерах по их укреплению доложили временно исполняющий обязанности начальника ОВО Сергей Семёнов и начальник ОНД Гусман Гатин. Они указали на отдельные недочёты и предложили конкретные пути их устранения.
Традиционно одной из ключевых тем заседания стала профилактика экстремизма и терроризма. Руководитель информационно-пропагандистской группы Михаил Ксенофонтов рассказал о привлечении к этой работе ветеранов специальной военной операции.
Активную роль в патриотическом воспитании играют сами участники СВО — Никита Горячев, Радмил Назмутдинов, Максим Кузнецов и другие. Они регулярно проводят «Уроки Мужества» в школах района. Особо была отмечена работа депутата городского Совета Марата Зартдинова, который вместе с супругой разработал авторскую программу патриотического воспитания. На встречах школьники не только слушают рассказы о боевых буднях, но и знакомятся с фотографиями, узнают, что такое окопы и боевая слаженность.
– Чем больше людей осознают необходимость быть надёжным тылом и гордиться героями, тем спокойнее будет в наших домах, – подчеркнул Михаил Иванович.
Директор МБУ «Центр «Статус» Ольга Фомина подвела итоги профилактической работы за год. В рамках целевой программы проведено более 143 мероприятий с участием около 4400 человек. Среди них — тренинги для педагогов, круглые столы с молодёжью, интеллектуальные игры по теме «Сетевой этикет», конкурсы социальных видеороликов. К работе активно привлекались школьники и студенты, представители религиозных конфессий и психологи. Особое внимание уделялось развитию критического мышления у подростков и обучению безопасному поведению в социальных сетях, что позволяет уберечь их от влияния деструктивных течений.
Глава Татарско-Сарсазского поселения Салих Мусин доложил о ситуации на вверенной территории. В деревнях проживают 28 иностранных граждан, преимущественно из Таджикистана и Узбекистана. В целом обстановка оценивается как стабильная.
Стоит отметить, что система безопасности охватывает не только школы и избирательные участки. Заместитель директора АО «ТАНДЕР» Валентина Панюкова и директор гостиницы «Чистополь» Гулькей Мустафина рассказали о мерах защиты на объектах с массовым пребыванием людей. В частности, в гостинице установлены системы видеонаблюдения с 12 камерами (срок хранения 30 суток), металлодетектор, ведется работа по обновлению паспорта безопасности.
Подготовка к выборам идёт полным ходом, однако выявленные недостатки требуют безотлагательного решения. Глава района Дмитрий Иванов поставил задачу провести голосование максимально безопасно и без каких-либо происшествий.
Нет комментариев