Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врачи твердили, что её мозг мертв, но она очнулась после 4-летней комы

Виктория и её двое братьев - тройняшки. Когда им было по 11 лет, Виктория впала в кому. Причиной оказались осложнения после гриппа. Сначала у девочки парализовало руки и речь стала путанной. Силы покидали ее, а потом она впала к кому...

Виктория пролежала в коме 4 года, ее кормили через трубку. Врачи говорили родителям, что она находится в вегетативном состоянии и она вряд ли поправится.

Никто не знал, что девочка слышала своих родных, когда они навещали ее. Спустя 2 года после того, как она впала в кому, она очнулась, но тело ее не слушалось. Она ничего не могла сказать совим родным.

По словам врачей, Виктория страдала от поперечного миелита, острого воспалительного заболевания спинного и головного мозга. Она слышала, как врачи говорили родителям, что она останется в таком состоянии на всю жизнь.

Но родители не переставали в нее верить. Они переоборудовали одну комнату в и своем доме под больничную палату и ухаживали за дочерью. Братья приходили к ней в комнату и рассказывали о том, что происходит в их жизни.

В конце 2009 года Виктория впервые смогла посмотреть в глаза матери. Она пошла на поправку - сначала смогла пошевелить пальцем, со временем уже могла махать рукой. Потом стала произносить слова, а затем предложения. В 2010 году она полностью вышла из вегетативного состояния. Она начала есть сама. Позже Виктория смогла сама держать мобильный телефон.

Но несмотря на все улучшения, она по-прежнему не могла пошевелить ногами. Врачи говорили, что воспаление спинного и головного мозга сказалось на ее здоровье, и она на всю жизнь останется парализованной ниже пояса.

Но Виктория отказывалась им верить, она не была согласна всю жизнь провести в инвалидном кресле.

Девочка очень хотела доучиться в школе, но приехав туда в инвалидном кресле, решила больше туда не возвращаться - одноклассники насмехались над ней. Виктория вернулась домой в слезах.

И тут в ее жизни настал поворотный момент. До комы Виктория отлично плавала и даже участвовала в плавательных соревнованиях. Поэтому в 2010 году братья помогла ей зайти в бассейн. Она очень боялась, по потом поняла, что плавание - это то, что ей нужно. Бассейн вернул девочке смысл жизни. Виктория стала плавать, в воде она забывала об инвалидном кресле.

В 17 лет она вошла в сборную страны по Паралимпийским играм, завоевала много медалей. Она встала известной, ее узнавали на улице, СМИ брали у нее интервью.

Но Виктория беспокоило то, что она не могла ходить. Поэтому в 2013 году она с мамой переехала в Сан-Диего для участия в программе, которая помогает людям научиться ходить. Родители ради этого заложили свой дом.

Врачи продолжали сомневаться в том, что ей удастся вновь ходить.

Виктория очень много и усрдно занималась и 11 ноября 2015 года она сделала свои первые шаги! А спустя 5 месяцев Виктория полностью избавилась от костылей и стала ходить сама.

Виктория обрела новую себя после 10 лет взлетов и падений. Какой невероятный путь проделала эта сильная, смелая и не теряющая надежды женщина!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: борьба кома паралимпийские игры осложнения