Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Впервые на чистопольском Сабантуе организовали выставку вышитых полотенец

Автор выставки – заслуженный работник культуры РТ Рафик Ахметов

Выставку вышитых татарских полотенец подготовил к празднику Сабантуй заслуженный работник культуры Татарстана Рафик Ахметов. Подобная выставка была организована на празднике плуга в Чистополе впервые. По словам Рафика Абдулхаевича, такие выставки помогают сохранять древние традиции и рассказывать о них подрастающему поколению.

Вышитые красивыми узорами полотенца – это один из главных символов Сабантуя. Еще с древних времен татарские девушки вышивали красивые орнаменты на полотенцах и дарили их батырам Сабантуя. По сей день существует традиция прикреплять такие полотенца на коней. Благодаря содействию чистопольцев Рафик Ахметов собрал несколько десятков экспонатов для своей выставки.

- Татары всегда любили рукоделие, в том числе и вышивать на полотенцах. Для того, чтобы показать и рассказать о давних традициях нашего народа, особенно представителям подрастающего поколения, я и решил создать эту выставку.Спасибо чистопольцам, что отозвались на мой призыв и помогли собрать полотенца, - поясняет заслуженный работник культуры РТ Рафик Ахметов.

Выставка полотенец была представлена на одной из площадок Сабантуя в парковой зоне стадиона «Татнефть-Олимп». Большинство чистопольцев и гостей города, пришедших на Сабантуй, с интересом рассматривали экспонаты и фотографировались на фоне выставки полотенец

Фото: Г.Сафиуллиной, А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев