Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Волго-Вятскуправтодор» прорабатывает вопрос строительства обхода села Сокуры в РТ

В РТ планируют реализовать проект по увеличению пропускной способности автотрассы Казань – Оренбург.

На сегодняшний день «Волго-Вятскуправтодором» прорабатывается вопрос о реконструкции участка данной дороги с 20 по 43 км со строительством обхода села Сокуры, рассказал начальник управления Илдар Мингазов.

По словам Мингазова, в настоящее время решается вопрос с Росавтодором, Минтрансом РФ по строительству обхода села Сокуры. К сожалению, трасса не может справится с данной нагрузкой. Пропускная способность дороги уже не соответствует предъявляемым требованиям. Кроме того, трасса М12 будет пересекать дорогу Казань – Оренбург, а она работает в режиме перегруза

Руководитель управления добавил,  что данный участок находится в районе тяготения столицы Татарстана, международного казанского  аэропорта, а также  выставочного центра «Казань Экспо».

Мингазов  отметил, что трасса имеет параметры третьей категории, 2 полосы движения и ширину 3,5 метра. На данном участке находятся 2 два моста через Мешу длиной 174,4 метра и Каипку протяженностью 12,1 метра.

 «Среднесуточная интенсивность движения на участке достигает почти 17 тыс. автомобилей в сутки. Перспективная интенсивность движения на 20 лет составляет более 35 тыс. автомобилей в сутки. Исходя из интенсивности движения, требуется первая категория дороги», – подчеркнул Мингазов.

Исходя из этого, по словам руководителя управления, проектной документацией планируется предусмотреть реконструкцию автодороги по параметрам первой категории с шестью полосами движения с разделительной полосой, в том числе строительство обхода села Сокуры, транспортной развязки в разных уровнях, пешеходных переходов в разных уровнях в местах автобусных остановок, устройство стационарного электроосвещения.

«Пока это только планы. В настоящее время обсуждаем трассировку будущего обхода. Рассматриваем 6 вариантов. Здесь сосредоточено немало коммуникаций, и интересы жителей села Сокуры необходимо учитывать. Ориентировочная стоимость проекта – 17,5 млрд рублей. Завершить его надо к 2024 году одновременно с М12, чтобы не было заторов на этом участке. Поэтому надо работать на опережение», – подытожил Мингазов.

Ранее Чистополь-информ сообщали, что на одной из дорог Чистополя полным ходом идет капитальный ремонт.

Фото Г.Гумеровой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев