Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какой станет трасса Чистополь-Змеево после капремонта(фоторепортаж)

Чистопольцы с нетерпением ждут новую дорогу.

Хорошие городские дороги, трассы без ям и колдобин, безопасное движение по мосту... Расскажем, чем порадуют чистопольцев в этом году.

В Змеево – по новой трассе

На одной из дорог города полным ходом идет капитальный ремонт. Речь идет об участке трассы, ведущей от микрорайона мебельной фабрики до села Змеево, протяженность которого составляет 3,4 километра. Предстоит сделать большой объем работ, поэтому и сроки выполнения рассчитаны на 3 года.

– Заказчиком ремонтных работ является Главтатдортранс. Проект масштабный. Сумма, которая выделяется на его реализацию, составляет порядка 200 миллионов рублей. В настоящий момент идут работы по исправлению продольного профиля на съезде к мосту. Это делается с целью обеспечения лучшей видимости для водителей. Другими словами, после завершения ремонта спуск к мосту по обеим сторонам станет плавным и видимость будет хорошая, – рассказал начальник производственно-технического отдела предприятия «Чистопольский Автодор» Рустам Мусин.

В ходе капитального ремонта полностью будет обновлено дорожное покрытие, расширена проезжая часть. Кроме того, здесь появится новый тротуар, совмещенный с велодорожкой шириной почти 3 метра. Он будет отделен от проезжей части бортовым камнем и барьерным ограждением. В ближайшее время имеющийся тротуар планируют демонтировать.

– Хотелось бы обратиться к чистопольцам с просьбой отнестись с пониманием к тому, что тротуар мы разберем. Для пешеходов здесь появится временное твердое покрытие, грязи не будет, – отметил Рустам Нургалиевич.

Проект ремонтных работ предусматривает и  переустройство инженерных коммуникаций, установку новых автобусных павильонов, дорожных знаков, обустройство переходно-скоростных полос на проезжей части. В этом году рабочие планируют за сезон на участке дороги до моста уложить нижний слой асфальта, а в следующем году продолжить работы.

– Эта дорога давно нуждалась в обновлении, тем более что в последние годы трафик автомобильного движения увеличился. Сами видите, город разрастается, строятся новые дома. Да и дачников в этом направлении много ездит, – прокомментировал заместитель городского исполнительного комитета Фарход Садиков.

Чистопольцы рады тому, что скоро будут ездить по обновленной, благоустроенной дороге.

– Когда увидел, что приступили к ремонту трассы, причем такому глобальному, конечно, обрадовался. По этой дороге езжу постоянно: я водитель школьного автобуса. Вожу детей из села Четырчи в школу поселка Юлдуз. А дорога в этом месте была в заплатках, качество оставляло желать лучшего. Надеюсь, после ремонта все будет отлично, – рассказывает Константин Клюшкин.

– Наконец-то, и о нас, велосипедистах, подумали. Много лет живу в микрорайоне мебельной фабрики, летом на велосипеде езжу на дачу в Змеево. Было неудобно и небезопасно, приходилось передвигаться по краю проезжей части. Узнала, что после ремонта велодорожка будет, обрадовалась. Жду не дождусь открытия обновленной дороги, – признается пенсионерка Людмила Федоровна.

 

Качество – по нацпроекту!

Если на данном участке дороги ремонт только набирает обороты, то на двух других трассах регионального значения работы по обновлению дорожного покрытия завершены. Они проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Заказчик работ тот же Главтатдортранс.

Новый асфальт появился на участке региональной трассы Чистополь – Нижнекамск от 0+061 километра до 0+741 километра. Здесь, кроме замены дорожного покрытия на проезжей части, укрепили и обочины.

– Ремонтные работы по данному объекту мы завершили в установленные сроки, примерно за месяц, – поясняет Рустам Мусин.

По словам начальника производственно-технического отдела предприятия «Чистопольский Автодор», на данном участке истек так называемый межремонтный срок, т.к. в последний раз дорога обновлялась в 2007 году. Поэтому дорожное полотно, скажем так, нуждалось в обновлении.

– Живем в поселке Юлдуз. По работе приходится в течение дня по нескольку раз ездить в город. Как было до и после ремонта, знаю из собственного опыта. Сейчас все ровно, никаких выбоин, трещин, передвигаться комфортно, – делится впечатлениями автовладелец Ахат Гафуров.

Еще один объект, обновленный по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», находится на трассе Чистополь – Аксубаево – Нурлат. Здесь отремонтирован участок дороги протяженностью 2,3 километра. Уложен новый асфальт и укреплены обочины. Эта трасса, по словам представителя «Чистопольского Автодора», считается опорной сетью регионального значения. Движение автомобилей интенсивное, проезжает большое количество грузовиков. Поэтому ремонт на данном участке особенно актуален. На сегодняшний день все работы завершены.

Движение автомобилей перекрыто. Идет ремонт

В центре города начались ремонтные работы на улице Ленина. Из-за этого ограничено движение автомобилей на участке от улицы Льва Толстого до улицы Бебеля (четная сторона). О том, какие виды ремонтных работ планируется провести на данной территории, рассказали в исполнительном комитете города.

– На улице Ленина планируется укладка нового асфальта на проезжей части и тротуара. Брусчатка, которая есть в настоящее время на тротуаре с другой стороны дороги, останется. В ходе ремонтных работ будет обновлена и система освещения улицы, – отметил заместитель руководителя горисполкома Фарход Садиков.

Напомним, что ограничение движения будет действовать до 26 июля. Далее движение перекроют на других участках улицы. С 26 июля по 9 августа ограничат движение участка от улицы Бебеля до улицы Урицкого. С 9 по 23 августа нельзя будет проехать и пройти на участке дороги от улицы Урицкого до улицы Нариманова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев