Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Во избежание трагических последствий пожара - сообщи о нелегальном доме престарелых или центре реабилитации алко-наркозависимых!

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых для оказания социальных услуг для престарелых или алко-наркозависимых граждан. Зачастую данные услуги оказываются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям на этих объектах.

Так, 15 декабря 2020 года произошёл пожар в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Республики Башкортостан в одноэтажном деревянном жилом доме. В результате пожара погибли 11 человек. По адресу жилого дома была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых». Данные объекты не зарегистрированы согласно роду своей деятельности и согласно данным Росреестра являлись частными жилыми домами, т.е. оказание социальных услуг происходило в зданиях, функционально не приспособленных для осуществления соответствующей деятельности, что создало угрозу безопасности жизни и здоровью людей.

9 января 2021 года в поселке Боровском Тюменской области произошёл пожар в частном доме, где погибли 7 пожилых людей. Погибшие также были постояльцами нелегального дома престарелых.

Аналогичные пожары на объектах жилого сектора, используемых для осуществления деятельности по реабилитации престарелых граждан в стационарной форме, ранее имели место 8 апреля 2020 года в городе Москве (10 погибших) и 10 мая 2020 года в Красногорском городском округе Московской области (9 погибших).

Главное управление МЧС России по РТ обращается к жителям Татарстана с просьбой о помощи в выявлении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, оказывающих социальные услуги в жилых помещениях, не состоящих в соответствующих реестрах.

Уважаемые жители Татарстана! Если вы заметили, что в квартире или частном жилом доме оказывают социальные услуги по размещению или реабилитации инвалидов, пожилых или алко-наркозависимых людей - проинформируйте об этом компетентные госорганы (Прокуратуру, органы Госпожнадзора МЧС, МВД, органы соцзащиты) через Интернет-приёмную или по телефону доверия.

Управление МЧС России по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X