Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внимание: весенние каникулы!

За два месяца текущего года на территории Республики Татарстан было совершено 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей: один ребенок погиб, 63 - получили различные травмы.

Особое беспокойство продолжает вызывать ситуация с травматизмом детей-пассажиров. В январе и феврале произошло 23 ДТП, в результате которых 31 ребенок, перевозившийся в салоне автомобиля, получил травмы. В первый же день марта произошло два ДТП, в результате которых погибли двое детей, 8 и 11 лет. Причинами трагедий стали грубые нарушения правил дорожного движения водителями автомобилей - превышение безопасной скорости в сложных дорожно-метеорологических условиях и перевозка детей без использования детских удерживающих устройств.
По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность в ДТП среди детей на 54 процента, риск получения травм - на 76 процентов, тяжелых травм - на 92 процента.
Об эффективности их использования говорят живые примеры. 14 марта текущего года на одном из перекрестков Альметьевска водитель автомобиля ВАЗ-2109 в нарушение ПДД при включении разрешающего сигнала светофора не предоставил преимущество автомобилю «Дэу», завершавшему проезд перекрестка, и совершил с ним столкновение. Пассажир автомобиля «Дэу», мальчик 2008 года рождения, отделался ушибом. В момент аварии он находился в детском удерживающем устройстве.
За два месяца текущего года на территории республики произошло 28 ДТП с детьми-пешеходами, в результате которых один ребенок погиб и 28 детей пострадали. Причинами таких ДТП становятся не только нарушения ПДД водителями, но и игнорирование правил пешеходами, причем как детьми, так и взрослыми. За два месяца произошло 13 ДТП с детьми, причинами которых стали нарушения ПДД пешеходами. В результате один ребенок погиб и 12 детей получили ранения.
15 февраля в Кировском районе Казани водитель автомобиля «Хонда» превысил безопасную скорость и совершил наезд на женщину 1939 года рождения, которая переходила проезжую часть со своей восьмилетней внучкой вне зоны пешеходного перехода. От удара их отбросило на следовавший справа в попутном направлении автомобиль «Ауди». И женщина, и ребенок от полученных травм скончались на месте происшествия.
Совсем недавно произошел еще один смертельный наезд на ребенка. 19 марта в деревне Малая Бугульма водитель автобуса ПАЗ, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на пешехода 2001 года рождения, который, по предварительным данным, неожиданно выбежал на проезжую часть из-за стоявшего на противоположной обочине автомобиля. Мальчик был доставлен в Бугульминскую ЦРБ, где скончался от полученных в ДТП травм.
Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных аварий с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул. Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно во время каникул, когда дети проводят большое количество свободного времени на улице, часто без сопровождения взрослых.
Водители должны строго соблюдать все правила дорожного движения, в особенности скоростной режим, а также быть крайне внимательными при движении вблизи учреждений образования, остановок общественного транспорта, торгово-развлекательных комплексов во избежание наездов на детей, которые могут внезапно выбежать на проезжую часть.
Детей в возрасте до 12 лет в салоне автомобиля следует перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.
Пешеходы должны помнить о том, что пересекать проезжую часть, особенно с детьми, следует только в специально отведенных для этого местах, предварительно убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.
Дети - самые незащищённые участники дорожного движения. И об этом, в первую очередь, должны помнить их родители.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних школьных каникул, с 23 марта по 1 апреля, совместно с органами образования, заинтересованными организациями и ведомствами проводится комплекс мероприятий.
Сотрудники полиции в этот период будут ориентированы на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей без детских удерживающих устройств и непристегнутых ремнями безопасности, не предоставляющих преимущество пешеходам.
Совместно с сотрудниками службы по делам несовершеннолетних пройдут рейды по выявлению юных нарушителей ПДД с составлением карточек «Стоп - твоя жизнь в опасности!» с последующим направлением информации в образовательные учреждения с целью проведения профилактических мероприятий по месту учебы нарушителя.
Перед каникулами в образовательных учреждениях будут проводиться занятия по вопросам безопасности дорожного движения с участием сотрудников Госавтоинспекции и юных инспекторов движения. Кроме того, будут организованы родительские собрания на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев