Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внимание! Наблюдается увеличение численности мышей!

Как защитить себя от "мышиной лихорадки" ?!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан  в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском  районах   напоминает, что территория Чистопольского района является природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Роспотребнадзор предупреждает, что в целях профилактики необходимо соблюдать правила:

  • При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку.
  • При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки. Во время уборки не следует принимать пищу, курить. Уборка помещений должна проводиться только влажным способом с применением дезинфекционных средств;
  • Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др.:
  • Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.
  • Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия.
  • Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.
  • Для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Избегать ночевок в стогах сена и соломы.
  • Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек и т. д.
  • Садово- дачные участки, коттеджи и прилегающие к ним территории необходимо поддерживать в удовлетворительном санитарном состоянии: не устраивать свалок из пищевых отходов, скошенной (собранной) травы, валежника, сухостоя и строительного мусора. 
  • Соблюдать меры личной гигиены – мытье рук с мылом. Если это невозможно, то удобным способом их обеззараживания будет использование антисептических средств различной формы применения: гель, крем, раствор, салфетки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев