Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внимание - финансовым услугам

15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, в этом году он будет к тому же юбилейным.

Исполнится 50 лет со дня первого провозглашения основных прав потребителей, которые впоследствии стали основанием для их законодательного закрепления и гарантиями государственной защиты. Всемирный день защиты прав потребителей в этом году пройдет под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».
Выбор данной темы обоснован тем, что предоставляемые финансовые услуги из года в год продолжают оставаться наиболее проб­лемными для потребителей.
В этом году отмечается еще один юбилей: с 7 февраля 1992 года действует Федеральный закон «О защите прав потребителей». Нельзя не отметить, что за 20 лет существования данный Закон не стоял на месте, его положения редактировались много раз. В числе последних изменений хотелось бы отметить законодательное закрепление обязанностей исполнителей услуг при предоставлении кредита: доводить до сведения потребителей размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате, и график погашения этой суммы. Эта мера была направлена на повышение прозрачности финансовых услуг, защиту граждан от совершения рос­товщических сделок.
Другим значительным положением Закона стало требование об информировании людей о классе энергетической эффективности реализуемых бытовых энергопотребляющих устройств в рамках программы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Многолетняя практика применения Закона подтвердила его актуальность и жизнеспособность, изменила в лучшую сторону положение как в правотворческой сфере, так и в правоприменительной практике в сфере защиты прав потребителей.
На территории города и района специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ и ТОУ Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском районе и городе Чистополь будет проводиться комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей: акции и консультационные столы, выездные приемы граждан, лекции и викторины в учебных заведениях, дежурства на рынках, встречи с пенсионерами и ветеранами, потребительские дегустации продовольственных товаров и так далее.
16 марта будет работать «горячая линия» по защите прав потребителей. На вопросы чистопольцев по телефону 5-49-85 будут отвечать специалисты отдела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев