Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Вижу стул или комод, и сразу хочется его украсить!» - чистополка рассказывает о своем любимом деле

В нашем городе много талантливых и увлеченных своим делом людей.

Об одном творческом человеке хотелось бы сегодня рассказать – это Ирина Родионова. Она увлечена техникой декупаж. Декупаж – это техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении различных рисунков (чаще всего вырезанных) к предмету. Я побывала в гостях у мастерицы. Ирина провела экскурсию, показала свои работы и ответила на несколько вопросов.
- Ирина, расскажите, с чего началось ваше увлечение рукоделием?

- Несколько лет назад я была на выставочной ярмарке мастеров. Среди всех картин,
композиций и других работ, представленных там, больше всего меня привлекли работы, выполненные в  технике декупаж. Тогда мне даже удалось пообщаться с мастером, которая эти работы выполняла. Она мне и рассказала про декупаж. Вернувшись домой, начала уже
самостоятельно изучать эту тему. Искала статьи в интернете, купила несколько книг,
посмотрела мастер-классы, немного начала осваиваться.

- Расскажите про ваши первые работы.

- Моя самая первая работа – это старенькая шкатулка, которая уже долго стояла без дела. После большого количества изученного материала хотелось быстрее попробовать все это на практике! Сначала продумала какой результат я хочу видеть в итоге. Затем подбирала подходящий рисунок. Поначалу работать, конечно, было сложно. На эту шкатулку у меня ушло три дня, но результатом я осталась довольна!

- Что вас больше всего привлекает в декупаже?
 - Мне нравится придумывать что-то новое. Например, я вижу какую-то вещь, будь то ваза, рамка для фото или даже мебель – стул или комод, и сразу приходит идея как ее можно украсить. А иногда просто вижу красивую картинку и думаю где ее можно применить.

- Сколько времени уходит на одну работу?
- Всегда по-разному, это еще и от самой работы зависит. Часы, картина или какая-нибудь другая небольшая вещь занимает примерно 2-3 дня. Если же начать что-то более “масштабное”, то может уйти и неделя. Когда занята любимым делом, то и время проходит незаметно!

- Какие материалы вы используете?
- Для декупажа нужны акриловые краски, кисти, лак, клей, картинки – их я  подбираю в интернете, либо покупаю уже готовую.  Основа – это обычно деревянные заготовки. То, что не могу найти в магазинах, приходится заказывать через интернет.

- Что бы вы посоветовали тем, кто только начинает заниматься декупажом?
- В первую очередь терпения. Не все может получаться с первого раза, нужно набираться опыта, пробовать различные техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев