Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Василь Шайхразиев: Поправки к Конституции России помогут развивать родные языки

Заместитель Премьер-министра республики принял участие в общероссийском голосовании.

Вместе с семьей председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар посетил избирательный участок, расположенный в здании казанской гимназии №3. На входе ему измерили температуру и выдали средства индивидуальной защиты. Затем он, как положено, на расстоянии показал представителю избиркома паспорт в развернутом виде, получил бюллетень и отправился в кабину для голосования.

Василь Шайхразиев отметил, что этого события он ждал давно.

- Во Всемирном конгрессе татар мы поддержали решение о том, что обновление Конституции нам необходимо. Согласно переписи в 2010 году, татар - более пяти миллионов  по всей стране. Это второй по численности народ.

Спикер подчеркнул, что мы прекрасно понимаем, когда говорим о содержательной части предложенного варианта обновления Конституции России, что там делается акцент на национальные республики, обучение, языки.

- Очень важными предложения являются с точки зрения пенсионного обеспечения, молодежи, отдыха, работы. И в принципе за последние месяцы мы убедились в том, что те обновления и предложения, которые были включены в проект обновленной Конституции, и уже ряд из них начали исполнять. Поэтому в самом деле это надежда. Опираясь на сегодняшний день, мы практически создаем базу завтрашнего дня.

Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар добавил, что бюллетень напечатан на татарском и русском языках. А это еще раз доказывает, что для национальных республик Конституция — это та опора, которая дает возможность продолжать развивать родной язык. 

Напомним, что проголосовать можно до 1 июля включительно. В республике для этого задействованы 65 территориальных и 2809 участковых комиссий. Кроме того, в связи с эпидемиологической обстановкой, в Татарстане организованы 370 площадок для голосования на улице. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев