Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В управлении Росреестра дали ряд рекомендаций по уплате госпошлин

Есть мелочи, на которые нужно обратить внимание прежде всего.

Уважаемые заявители! В связи с возникающими у граждан вопросами, касающимися государственной пошлины, управление Росреестра по Республике Татарстан дает рекомендации, на что прежде всего обратить внимание при ее уплате.

1. Внимательно проверяйте вводимые данные, они должны быть верными.

– Особое внимание уделите проверке реквизитов получателя средств, которые в обязательном порядке должны принадлежать тому учреждению, которое требует уплаты сбора.

– Данные, указанные при оплате квитанции, должны принадлежать тому человеку, который будет обращаться за совершением юридичес­ки значимого действия, даже если оплату проводит не он.

– Правильно указывайте вид платежа и его размерность, иначе – придется либо уплачивать сбор заново полностью, либо его недостающую часть.

– После проведения уплаты обязательно сохраняйте чек и квитанции, именно они являются подтверждением платежа и предоставляются в госорган вашего обращения.

Уплата госпошлины должна быть осуществлена непосредственно самим плательщиком, в отношение которого будут совершены регистрационные действия, либо его представителем при условии, что в платежных документах будет указано, что госпошлина уплачена именно плательщиком (правообладателем), обратившимся в государственный орган, за счет его собственных денежных средств. Государственная пошлина уплачивает­ся по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. До подачи документов можно самостоятельно ввести на терминале реквизиты для платежа, указать свои данные, наименование услуги. Однако оптимальным вариантом является оплата пошлины уже после обращения к специалисту МФЦ.

2. Когда уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью.

– Если уплачена государственная пошлина в большем размере, чем это предусмотрено законодательством. Возвращается сумма, равная разнице между уплаченным и установленным размером госпошлины.

– Если лица, уплатившие госпошлину, отказываются от совершения юридически значимого действия до обращения в Росреестр. Возвращается полная сумма уплаченной госпошлины.

– Если подано заявление о прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора. Возвращается половина уплаченной госпошлины.

Напоминаем, что с размерами государственной пошлины, а также другой информацией, связанной с оформлением недвижимости, можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Для граждан и организаций». Также получить консультацию по услугам Росреестра можно по бесплатному телефону колл-центра 8-800-100-34-34.

К сведению, размер пошлины за государственную регистрацию прав, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Пресс-служба Росреестра Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев