Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане появился робот-дояр

На молочных фермах Татарстана на смену дояркам приходят роботы. Одним из первых инновационные технологии освоили в крестьянско-фермерском хозяйстве «Мухаметшин» в селе Икшурма Сабинского района РТ.

Об этом сообщает sntat.ru.

Молочный комплекс, оборудованный автоматической системой доения голландской компанииLely, заработал в КФХ «Мухаметшин» в 2013 году.

Сегодня здесь ежедневно получают более 6 тонн надоя. Комплекс на 234 коровы обслуживают всего шесть человек – операторы автоматизированной системы. В их задачу входит отслеживание работы оборудования. На ферме ручной труд не используется. Все основные работы – уборку стойл и кормушек, кормление животных, доение – выполняют 4 робота. Один может обслуживать 70 коров. Роботы обошлись хозяйству в 40 миллионов рублей.

Система автоматического доения работает 24 часа в сутки. Особенность этой технологии в том, что коровы сами выбирают время доения.

Вся информация о корове содержится в чипе, прикрепленном к ее шее. Перед тем, как приступить к доению, компьютер идентифицирует животное. На экране отображаются данные о породе, объеме молока, которое корова дает, а также о физическом состоянии, наличии болезней. Случаи мастита выявляются сразу же. Такое молоко робот отправляет в отдельный контейнер.

Манипуляции в доильном боксе производятся автоматической «рукой» робота: она промывает корове вымя, массажирует, опрыскивает специальным раствором. С помощью лазера робот обнаруживает соски и надевает на них доильные стаканы. По окончанию доения корова выпускается из бокса и вместо нее заходит другая.

 

Фото с сайта sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: робот Доение коров