Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане погиб мужчина при обработке погреба дымовой шашкой

В селе Дрожжановского района Татарстана 80-летний мужчина погиб от отравления сернистым ангидридом при обработке погреба.

10 сентября в главное управление МЧС России по Татарстану поступило сообщение о том, что в погребе частного хозяйства по ул. Центральная в селе Малый Убей погиб человек.

По прибытию опергруппы Дрожжановского пожарно-спасательного гарнизона установлено, что мужчина 1939 года рождения применил для обработки погреба серную дымовую шашку. Со слов родственников, 10 сентября в 18.45 мужчина спустился в погреб, где был обнаружен в бессознательном состоянии. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть.

Серная дымовая шашка предназначена для борьбы с грызунами, грибковыми микроорганизмами и насекомыми, которые могут навредить собранному урожаю.

Средство можно использовать только в нежилых помещениях: подвалах, теплицах, парниках, а также в хозпостройках, после переселения из них домашних животных.

Влияние дыма серной шашки на организм животных и человека фатальное – поэтому их (если речь идет о домашних питомцах) необходимо вывести из обрабатываемого помещения, так как возможны серьезные нарушения работы внутренних органов. Всё дело во входящей в состав изделия серы: когда она горит — выделяет опасный сернистый ангидрид.

Дым от шашки может негативно сказаться на различных продуктах питания, и на растениях (от картофеля и до цветов). Из обрабатываемого помещения нужно убрать все продукты (даже законсервированные).


Соблюдайте меры безопасности при использовании серных дымовых шашек


В процессе изготовления (производства) или хранения в домашних условиях шашка не опасна (ни для человека, ни для животных, ни для растений), и относится к четвертому классу опасности (малоопасное соединение).
В процессе горения выделяемое вещество относится ко второму классу опасности. Поэтому обрабатывать помещения нужно в средствах индивидуальной защиты:
Респиратор (в идеале — противогаз).
Резиновые перчатки.
Можно использовать защитный фартук, сапоги – но это не обязательно, лишь бы была просто сменная одежда (не использующаяся нигде в повседневной жизни).
Учтите: марлевые повязки, самодельные респираторы с фильтрами из ваты – все это не защитит от сгорания серы и образования сернистого ангидрида. Защитными функциями в данном случае обладают только профессиональные средства индивидуальной защиты.
Работу в идеале нужно проводить вдвоём. Раскладывать шашки, герметизировать щели и закрывать отверстия могут оба человека. После чего один выходит из комнаты, а второй — выполняет поджигание. Первый в этом случае выполняет роль страхующего — в случае опасности помогает выбраться тому, кто поджигает. Поэтому использовать средства защиты нужно обоим.
После обработки помещения тщательно отстирайте одежду, смените фильтры на респираторе или противогазе, примите душ (обязательно с мылом). Желательно прополоскать рот (сразу же после обработки) и закапать в нос солевой раствор (для промывки).
Немедленно вызовите бригаду скорой помощи, если возникли следующие симптомы (в процессе обработки, когда вы покидали помещение, или после нее):
головная боль и/или головокружение;
приступы тошноты, рвоты;
болезненные ощущения в груди, одышка;
носовое кровотечение;
затрудненное дыхание (невозможность нормально сделать вдох или выдох), хрипы, кашель без облегчения.
Такая симптоматика сигнализирует об отравлении продуктами горения. Несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу.

Главное управление МЧС России по Татарстану

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев