Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В деревне Татарский Сарсаз состоялся праздник возле озера (Фоторепортаж)

На встречу земляков собрались сотни человек

Под звуки гармони, с песнями и национальными танцами жителей Татарско-Сарсазского сельского поселения встречают на большом майдане. Рядом расположилась изюминка села: озеро Зяббар. Его возвели в 2020 году по федеральной программе, благодаря выигранному гранту. Отсюда и оригинальное название народных гуляний: праздник села возле озера.

Без внимания на празднике не обходится и выставка техники во главе с мощным комбайном крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Смолькова.

Почетных гостей из республики и муниципалитета встречали хлебом-солью, угощали традиционными татарскими блюдами. За плодотворный труд и развитие хозяйств государственные награды, благодарность главы, почетные грамоты и денежные премии вручают работникам сельскохозяйственной отрасли. На территории села Татарский Сарсаз активно развиваются фермерство, личные подсобные хозяйства, работают крупные сельхозпроизводители.

Кульминацией праздника возле озера стали игры для взрослых и детей. Чтобы получить приз, здесь необязательно было выиграть. Дух соперничества, конечно, царил, но призами никого не обижали.

Такой масштабный праздник в селе Татарские Сарсазы был организован в селе впервые. По словам руководства - это войдет в традицию.

- В наших начинаниях нас очень поддерживают спонсоры, детство многих из них прошло в Татарских Сарсазах, президент республики Рустам Минниханов, глава района Дмитрий Иванов. Большое им спасибо, - говорит глава Татарско-Сарсазского сельского поселения Салих Мусин. – Рядом с озером, чтобы оно прочищалось, мы решили создать родник. Еще нашу деревню разделяет река Сарсазка. Мы вернули ей историческое название "Арт-Елга". В наших планах: прочистить русло этой реки. Работы уже ведутся.

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия» ("Чистай Хэбэрлэре") (16+)

Фото: Анны Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев