Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ряде регионов РФ голосование по Конституции пройдет в электронном формате

Благодаря этому жители, зарегистрированные на порталах госуслуг, смогут проголосовать независимо от того, где они находятся.

ЦИК РФ запустит систему электронного голосования в России во время голосования по поправкам к Конституции страны. Об этом сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, передает «Российская газета».

«Сейчас, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, критически важным становится свойство «бесконтактности», – отмечает Памфилова.

По её словам, технология электронного голосования создает возможность большому числу избирателей, зарегистрированных на государственных порталах, проголосовать по месту нахождения вне пределов своих избирательных участков.

«Разумеется, это удобный способ и для граждан, находящихся в труднодоступных и отдаленных местах», – добавила она и отметила удобство электронного голосования для маломобильных категорий и избирателей с ОВЗ.

Голосование в новом формате будет внедрено лишь в трех-четырех субъектах, «доказавших» в ЦИК свою готовность к проведению голосования в цифровом формате.

В завершении своего интервью Элла Памфилова отметила, что на данный момент возможных дат, на которые Президент мог бы назначить голосование, ещё нет. Ожидается, что дата будет известна примерно за месяц до дня самого голосования.

Ранее «Чистополь-информ» писали, что более 21 тыс. сотрудников избирательных комиссий прошли повышение профессиональной квалификации в преддверии голосования по Конституции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев