Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В РТ проверили 200 тысяч объектов недвижимости

...

 

В РТ проверили 200 тысяч объектов недвижимости, в результате которых е выявлено более 15.5 тысяч правообладателей, чьи права отсутствовали в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В РТ насчитывается около 500 тысяч таких объектов. Это имущество тех собственников, которые приобрели дома, квартиры и земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года (до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В Росреестре Татарстана пояснили, что отсутствие информации о правах на  объекты в ЕГРН означает уязвимость перед мошенниками, а также невозможность совершения юридически значимых действий со своей недвижимостью (продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду и т.д.). В ведомстве рассказали, что полномочия по поиску владельцев ранее учтенной недвижимости в рамках закона №518-ФЗ возложены на органы самоуправления, курирует данное направление Росреестр и Минземимущество РТ.

На сегодняшний день в Татарстане проведена работа в отношении 197 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости.

Как отметили в филиале Роскадастра по РТ, случаи отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости могут быть выявлены также при запросе правообладателем сведенийиз ЕГРН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Закон обратной силы не имеет.