Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В приоритете – своевременное и качественное пенсионное обеспечение населения

В культурном центре «Чистай» состоялось совещание по итогам деятельности управления Пенсионного фонда России по городу Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам за 2018 год.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ по городу Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Надежда Сергеева подвела итоги работы фонда в 2018 году.

– Основным приоритетным направлением деятельности управления является своевременное и качественное пенсионное обеспечение населения, – отметила Надежда Александровна. – Нашим управлением обслуживается более 30 тысяч пенсионеров. В 2018 году за услугами обратилось более 38 тысяч человек. Специалистами проводится работа по совершенствованию пенсионного процесса и повышению качества предоставляемых услуг.

Растет число граждан, подключающихся к личному кабинету на сайте Пенсионного фонда для получения услуг в электронной форме. В 2018 году количество авторизовавшихся выросло на 11,7 процента, что составило около 10 тысяч человек.

За получением материнского капитала обратились 345 человек. Одним из самых популярных направлений по использованию сертификата по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Несмотря на это, все больше людей стали направлять средства на обучение детей. Эту возможность использовали более 90 семей.

– Управление тесно сотрудничает с многофункциональным центром, где в настоящее время можно получить 13 государственных услуг пенсионного направления, – подчеркнула Надежда Сергеева.

Налажен контакт с местным отделением союза пенсионеров. Проводится много интересных, социально значимых мероприятий, позволяющих организовать содержательный досуг для пожилых людей.

В планах управления пенсионного фонда – завершить перерасчет пенсии сельским пенсионерам, активизировать работу по назначению страховых пенсий по данным персонального учета без личной явки гражданина, реализовать новые положения пенсионного законодательства, вступившие в силу с нового года, провести информационную работу и другие.

Итоги работы клиентской службы отдела ПФР в Новошешминском районе подвела ее руководитель Лилия Хиразева. 

– В 2018 году клиентской службой проведена значительная работа по выполнению основных показателей деятельности для обеспечения качественного предоставления услуг. По итогам года мы поднялись на десять позиций и заняли 14 место в республике, – отметила Лилия Наилевна.

Начальник отдела ЗАГС Динара Залялова рассказала о межведомственном взаимодействии.

– С управлением Пенсионного фонда мы находимся в тесной связи. При выдаче актов гражданского состояния, справок, в том числе и для пенсионного фонда консультируем население в разрезе своевременности обращения в соответствующую структуру, а также правильности формирования документов, – подчеркнула Динара Наилевна. – Торжественное вручение сертификатов на материнский капитал тоже стал доброй традицией, получающий хороший отзыв от населения. Со стороны управления Пенсионного фонда всегда находим понимание и, думаю, также будем вместе трудиться во благо населения.

Заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов проинформировал об итогах социально-экономического развития района в 2018 году. Он отметил основные успехи в экономике, развитии промышленности, сельского хозяйства, предпринимательства; достижения в сфере образования, медицины, культуры, молодежной политики; рассказал о реализации республиканских и федеральных программ.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Асия Валиуллина отметила, что прошедший год был непростым.

– Мы вели работу по перерасчету пенсий за счет сельского стажа, выплате страховых возмещений за рождение детей. Мы справились с поставленными задачами. Чистопольский и Новошешминский районы в рейтинге по итогам работ поднялись с двадцать четвертого на четырнадцатое место, – отметила Асия Зиннятовна. В то же время она отметила, что важно находить контакт с клиентами.

– Несмотря на то, что пенсионное законодательство достаточно сложное, специалистам необходимо уметь разъяснять обратившимся гражданам их права грамотно и понятно на доступном, простом языке, – подчерк нула Асия Валиуллина.

В завершении заседания отличившимся сотрудникам вручили Благодарственные письма и памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы Пенсионный фонд России соцпенсия