Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В обществе инвалидов в Чистополе начали реализовывать грантовый проект « Сплочение через общение»

Проект местного отделения Всероссийского общества инвалидов «Сплочение через общение» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию запланировано направить 685 408 рублей, более 457 тысяч из них составляют средства, полученные в рамках гранта.

Председатель чистопольской организации Елена Горбунова рассказала нам о проекте.

Как возникла идея его создания?

Весной, во время действия режима самоизоляции, члены нашего общества не могли видеться друг с другом, делиться своими проблемами и радостными моментами. А для людей с ограниченными возможностями здоровья это особенно важно. Мы стали давать друг другу советы через телефон. Если у кого-то были трудности с приобретением продуктов, лекарств, сообща решали эти проблемы. При поддержке местной администрации организовывали доставку продуктов питания и лекарственных препаратов. Мы в полной мере ощутили пользу онлайн-общения. Но в то же время выявилась потребность в надежной и бесперебойной связи, то есть в современных смартфонах для онлайн-общения, проведения каких-либо виртуальных мероприятий. С рабочей группой стали искать выход: решили написать проект.

Каковы основные цели и задачи проекта?

В нашем обществе состоят­ целеустремленные, активные люди, которые принимают участие в городских, республиканских и всероссийских мероприятиях разного направления, становятся победителями и призерами. К тому же работают­ клубы «Хозяюшка», литературное объединение, активно действует молодежное движение. Они проводят различные мероприятия, встречи, походы, экскурсии. Но, к сожалению, у нас есть и те, кто не может приходить в общество инвалидов по объективным причинам, среди них лежачие люди, колясочники. Реализация проекта поможет сделать и для них доступными все эти мероприятия, работу кружков, клубов. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут не только общаться по телефону, не выходя из дома, но и выполнять организационные вопросы по работе общества инвалидов, развиваться в интеллектуальных, творческих и спортивных направлениях. Также проект позволит даже в условиях самоизоляции воплотить наши новые задумки.

Что уже сделано?

На средства гранта мы закупили 20 смартфонов и сим-карты. Среди нас есть те, кто умеет пользоваться смартфонами. Они проводят индивидуальное обучение. Самое главное – люди хотят учиться, им это интересно. Скоро стартует Декада инвалидов. В наших планах – организация и проведение нескольких мероприятий, в том числе и онлайн, с использованием смартфонов. Мы будем собираться малыми группами на культурные и спортивные мероприятия. Но при помощи смартфонов в них смогут принять участие и другие активисты общества, даже не выходя из дома.

Значит, проект не ограничен рамками самоизоляции?

 Конечно! Если эпидемио­логическая ситуация улучшится, мы сможем выезжать на экскурсии, спортивные соревнования и транслировать все происходящее через телефон другим членам общества инвалидов. Кому-то тяжело выйти из дома. Благодаря проекту они смогут быть в центре событий.

У смартфонов есть еще один большой плюс – универсальность использования. Если у человека проблемы со зрением, ему помогут голосовые помощники. Для тех, у кого проблемы со слухом, в телефонах есть функции сурдоперевода.

Каковы ваши планы на будущее?

Для нас сейчас важно качественно реализовать проект «Сплочение через общение»: научить всех пользоваться смартфонами и организовывать мероприятия, которые можно будет транслировать онлайн, где мы сможем раскрыть все свои таланты и умения.

В скором времени мы готовимся переехать в новое здание, которое нам выделила администрация города. Там сейчас завершается ремонт. Несмотря на любые трудности, мы стараемся не огорчаться, быть активными, позитивными, с добрым, открытым сердцем. Мы дорожим тем, что имеем, потому что это необходимо.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X