Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В музее истории города Чистополь состоялся вечер памяти «Пишу тебе из Ленинграда»

Сегодня в музее истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника состоялся вечер памяти, посвященный героической обороне города Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали ученики лицея №1, приглашенные гости, а также ветераны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Акция сопровождалась мультимедийной презентацией, которая рассказывала о подвигах участников обороны и мирных жителей, которые волею судьбы оказались в нашем городе.
Школьники с интересом слушали невыдуманные истории ветеранов, которые так трогают слушателей и находят отклик в их сердцах.
Сотрудники музея постарались создать атмосферу военного времени, показать, насколько тяжело приходилось участникам блокады. Среди экспонатов впервые были представлены подлинные письма ленинградцев в Чистополь. Эти уникальные послания хранились более 70 лет в семейных архивах жителей нашего города и только недавно пополнили коллекции музея-заповедника, стали гордостью его фондов.
Ровно 73 года назад, в январе 1944 года, наступило полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В России этот день отмечается как День воинской славы.
В музее проходят уроки мужества для школьников, где рассказывают о защитниках, которые не вернулись с фронта домой. Это вносит большой вклад в развитие патриотических чувств у молодого поколения, вызывает интерес к изучению истории своей страны.
- Нам очень понравились выставка и представленные экспонаты. Поразило мужество и выдержка участников обороны Ленинграда. Страшно подумать, через что пришлось пройти его жителям, - в унисон звучат голоса школьников.
В свою очередь музей-заповедник города Чистополь выражает огромную благодарность чистопольцам, которые поделились своими семейными архивами и пополнили его фонд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь память вечер история музей блокада ленинград

2
X