Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В картинах художники отразили традиции татарского народа

Открылась художественная выставка, которая стала финальным аккордом пленэра «Благодатный Рамазан».

Этот уникальный проект был организован Чистопольским мухтасибатом и Союзом художников Республики Татарстан.

В течение нескольких дней художники из Татарстана, Башкортостана, Чувашии писали мечети города и района, отражая в своих картинах тесное переплетение национальных и духовных традиций татарского народа. Большую часть своих картин участники пленэра подарили Чистопольскому мухтасибату.

– Художники активно влились в эту тему, побывав на экскурсии по мечетям города, после общения с горожанами, – сказала член союза художников РТ Наиля Нигметзянова. – В ходе творческой работы у нас возникали интересные дискуссии, шло оживленное общение. Известные, заслуженные художники давали свои наставления начинающим.

Каждая работа своеобразна и создает определенное настроение. Посетители выставки, рассматривая представленные картины, делились друг с другом впечатлениями, беседовали с авторами. Мечети города и района построены в разное время. Архитектура их разноплановая. Художники использовали разные техники, манеры изображения, их работы не противоречили, а дополняли друг друга. Они писали мечети в тени облачного неба, в ярких лучах сияющего солнца, цветах, переливающихся после дождя. Богатая по жанру выставка никого не оставила равнодушным.

Художники признаются, что наш маленький городок оставил у них только приятные впечатления.

– Люди здесь открытые приветливые. Когда писали мечети на улицах города, многие подходили к нам, приглашали к себе. Нас принимали тепло, – признается народный художник Татарстана, заместитель председателя Союза художников РТ Мударис Мингазов. – Для себя я открыл новый уникальный город с богатой историей, красивой архитектурой. Мы уезжаем, наполненные новой духовной силой и желанием вернуться.

– Проезжая по улицам города, я слушал песню «Аве, Мария», и тут прозвучал призыв на намаз. А вместе они так органично звучали! И впечатления о Чистополе создались такие же: здесь представители разных национальнос­тей, религиозных конфессий живут в дружбе и согласии. Хочется верить, что жители города примут работы участников как изобразительное исполнение этого сочетания песни и азана, – поделился заслуженный художник Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Вакиль Шайхетдинов.

На открытии выставки звучали слова благодарности как в адрес организаторов, так и участников. Стороны выразили надежду, что подобные проекты войдут в добрую традицию, и эта выставка не станет последней.

Чтобы насладиться результатом работ известных художников, все желающие могут прийти в Исламский центр по адресу: Нариманова, 74, каждый день, с 9 до 16 часов. Вход свободный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев