Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольской епархии приступили к реализации нового проекта по столярному делу

В ее рамках дети будут строить уголки отдыха для общественных зон

Проект Чистопольской епархии «Столярный кружок «Дети строят уголки отдыха для общественных зон» стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

В его основу лег опыт реализованного ранее на средства Фонда президентских грантов проекта Свято-Авраамиевского храма «Столярный кружок «Дети строят для пожилых».

Недавно в Чистопольской епархии приступили к его реализации. Работа будет вестись в режиме сетевого взаимодействия с использованием ресурсов двух приходов епархии в Чистополе и Болгаре, где уже проходят занятия на двух параллельных столярных кружках для детей. Об этом сообщает пресс-служба религиозного учреждения.

– По программе кружков ребята учатся работать с деревом и деревообрабатывающими ручными и электрическими инструментами. На средства гранта уже закуплены электроинструменты: электрорубанки, ленточные шлифовальные машинки, дрели. В качестве софинансирования используются собственные ручные и электрические инструменты, – говорят кураторы проекта.

Для заготовки пиломатериала на нужды кружков был закуплен небольшой объем кругляка – сосновых бревен, из которых на собственном оборудовании будут напилены необходимые доски. А доски пойдут на изготовление скамеек и деревянных многоуровневых цветочниц, которые в качестве уголков отдыха будут изготавливаться воспитанниками кружков и устанавливаться во дворах многоквартирных домов Чистополя и Болгара.

Кураторы проекта в ближайшее время планируют пригласить жильцов многоквартирных домов, где есть необходимость в установке таких уголков отдыха, принять участие в опросе для последующего формирования списка заявок на установку шести лавок и цветочниц, которые будут изготовлены в этих двух городах.

 

Фото: пресс-служба Чистопольской епархии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев