Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе отмечали 150-летний юбилей со дня основания храма

В чистопольском поселении Булдырь, являющимся географическим центром республики, где в тридцатых годах была пробурена первая в РТ девонская нефтяная скважина, состоялся праздник древнего села. Отмечали полуторавековой юбилей со дня основания, возрождения храма, собравший на малую родину земляков со всех уголков республики.

Как много может сделать один человек с верой, надеждой, любовью в душе, наделенный житейской мудростью созидателя и творца, каким является полковник милиции в отставке Олег Маркин! В мирные и даже военные времена в Чечне, как говорится, во сне и наяву видя удручающую картину умирающего села, он спрашивал себя: «Как могут навсегда исчезнуть в таком райском уголке природы столь родные дома, улицы, смолкнуть песни, детские голоса, как остановить надвигающуюся беду?»

Во все времена грани жизни сел определяли духовные и нравственные покровители – храмы, восстановление которых стало главной заботой в жизни Олега Николаевича. Ему и сегодня не верится, как смогли с помощью друзей, земляков, что называется, по кирпичику, бревнышку, на личные средства, спонсоров, с миру по нитке в былом величии и красоте, со сверкающими куполами из руин поднять храм, венчающий село и ставший символом его обновления.

С каким увлечением, упорством облагораживал святой ключ, расположенный в заросшей прибрежной зоне реки Прость, куда проложил удобную металлическую лестницу. Какие трудности пришлось преодолеть при строительстве часовни на родине своего отца в соседнем селе Бурнашево. Какое удовлетворение, радость испытал при его завершении и освещении православной обители.

– С праздником, сынки, спасибо, что подвезли,– с доброй, светлой улыбкой сказала пожилая женщина, с которой по центральной улице направляемся к месту торжества. Узнав, что мы из газеты, с особой теплотой, настоятельно попросила: – Расскажите, пожалуйста, о нашем покровителе, замечательном, редком человеке Олеге Маркине, возродившем храм, с которым надежней и уверенней живется.
Охотно поведала нам, как улучшила жизнь сельчан асфальтированная дорога, сколько новых домов появилось за последние годы. Что переселяются не только земляки, но и жители Нижнекамска, Набережных Челнов, даже Москвы, других городов в благодатные рыбные, грибные, луговые, пчелиные места.

С радостью, душевным подъемом встретили участники праздника епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, открывшего торжество сердечным поздравлением и праздничной литургией в возрожденном храме Рождества Святой Богородицы, также отмечающего 150-летний юбилей со дня основания. Сколько признательности, любви, восхищения и тоски по малой родине прозвучало в выступлениях земляков! С восторгом встретили они выступления лучших коллективов художественной самодеятельности. 
    
Геннадий НИКОЛАЕВ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: храм юбилей чистопольское село