Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольской школе № 6 на классных часах читают районную газету

На страницах «Чистопольских известий» всегда можно найти важные в вопросах воспитания подрастающего поколения материалы.

19 мая в Татарстане отмечался День печати. Этот праздник объединяет сотрудников печатных СМИ, телерадиокомпаний, полиграфистов.

Татарстан занимает одно из первых мест в стране по насыщенности периодическими изданиями. В нашем районе единственным печатным СМИ является газета «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре»), радует, что у издания широкий круг читателей. Среди них – люди самых разных возрастов и профессий. 

Сегодня хотим рассказать о коллективе основной общеобразовательной школы №6. Здесь районную газету выписывают все учителя и сотрудники. Как рассказала директор Дания Ахметзянова, такая традиция в школе существует на протяжении многих лет.

– Для нас газета «Чистопольские известия» – это не только надежный, проверенный источник информации, эксклюзивных, интересных статей о жителях и событиях города и района, но и дополнительный наглядный материал для работы с детьми. Учителя используют издание на классных часах, уроках литературы, истории, родного языка. Хочется отметить, что учащиеся всегда с увлечением и интересом изучают публикации, читают материалы, рассматривают фотографии. Отдельные эмоции они испытывают, когда на снимках видят своих знакомых, – отмечает Дания Гусмановна.

По словам руководителя образовательной организации, на страницах издания всегда можно найти материалы, которые важны в вопросах воспитания подрастающего поколения.

– Приятно, что в газете регулярно публикуются патриотические статьи о далеких военных годах, ветеранах, освещается деятельность местных краеведов об историческом прошлом города и его выдающихся жителях. Материалы районного издания мы используем и в профориентационной работе, например, те, в которых рассказывается о трудовых достижениях чистопольцев, людях, работающих в разных отраслях жизнедеятельности, востребованных профессиях, – говорит Дания Ахметзянова.

Педагоги школы уверены, чтение районной газеты приобщает детей к общественной жизни города, знакомит их с насущными проблемами и достижениями. А это создает предпосылки для мотивации молодежи остаться в родном городе, внести свой вклад в его развитие. 

– Ну и, безусловно, используя газету в своей работе, мы прививаем учащимся любовь к чтению. Не секрет, что современная молодежь стала меньше читать, больше времени она проводит в Интернете. А все это приводит к тому, что речь детей становится скуднее, им не хватает словарного запаса. Читать и книги, и газеты нужно обязательно! 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев