Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольской мечети дети приобщаются к духовному

В период летних каникул Чистопольский мухтасибат организовывает для детей духовно-оздоровительные центры при мечетях города. Сегодня мы расскажем об одном из них.

Недавно при мечети «Анас» состоялось открытие ежегодного духовно-оздоровительного центра. Его организатором является имам-хатыб мечети Абубакр хазрат Азизов. 13 лет он занимает этот пост и большое внимание уделяет духовному воспитанию и развитию детей.

Благодаря его стараниям мальчишки и девчонки в течение всего года активно участвуют в различных мероприятиях и получают призовые места. По словам имама-хатыба, это полезный отдых для детей. В мечети подготовлена насыщенная программа, включающая занятия по изучению исламской этики, нравственности, основ религии, Корана, а также различные игры, конкурсы.

Также с воспитанниками проводят тренинги по навыкам коммуникации и социальной активности. Для этого были привлечены 6 лучших педагогов и 3 помощника. Среди педагогов для девочек хотелось бы отметить Рамилю Хайбуллину, которая имеет огромный опыт работы с детьми, педагога для мальчиков – студента Российского исламского института Рамиса Шарафутдинова, который преподает основы исламской религии. У каждого педагога здесь свои задачи: кто-то отвечает за изучение религии, Корана, кто-то – за спортивные мероприятия. Есть среди них и дипломированный медик.

– Ребенок – это чистый лист, поэтому нужно с малых лет серьезно относиться к воспитанию детей. Одним из способов с пользой провести время является мусульманские курсы, – продолжает рассказ Абубакр хазрат. – Дети здесь начинают урок с приветствия и пожелания добра. Некоторые из них вначале стесняются, но потом это проходит. Здесь до мелочей все продумано для полноценного пребывания детей. Важным моментом является то, что отдых и занятия чередуются, уроки проходят в игровой форме, что позволяет лучше усваивать пройденный материал. Территория мечети прекрасно благоустроена, оснащена спортивной и детской площадкой.

Дети, посещающие курсы при мечети, с восторгом рассказывают о добром отношении преподавателей, развлекательных и спортивных мероприятиях, полученных знаниях.

Дине – 8 лет, она четвертый год подряд посещает этот мусульманский духовно-оздоровительный центр. Больше всего ее и других детей радуют обилие разнообразных конкурсов и квестов, полученные религиозные знания. Дети наперебой рассказывают о том, как им нравятся мусульманские занятия и преподаватели.

Диляра – самая старшая девочка, ей 13 лет – поделилась своими впечатлениями о доброте педагога Рамили Хайбуллиной. Ей нравится, как она хорошо и доступно доносит до них знания.

В первую очередь бросается в глаза то, что мальчики и девочки обучаются раздельно. Особое внимание в мечети уделяется изучению религии, приобщению к истории своего народа, культуре наших предков. В таких центрах есть возможность не только отдохнуть, но и улучшить свою духовную и физическую форму.

В настоящее время при мечети одновременно отдыхают и обучаются 120 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Руководит лагерем Рамис Шарафутдинов.

– Программой здесь ежедневно предусмотрено одно большое мероприятие, например, «Золотоискатели» – пиратский квест. Запланирован квест по культурам народов. В один из жарких дней недели хотим провести водный день, – рассказывает Рамис. – Также будет большой конкурс рисунков на асфальте. Дети всегда заняты и находятся под нашим присмотром. В качестве поощрения за активность на занятиях, за участие в квестах и на зарядке мы раздаем детям «анасики». Это такая внутренняя «валюта» в мечети, которую можно будет обменять на ярмарке по случаю выпускного на игрушки, сладости либо на какие-то принадлежности по выбору детей. В этом году, скажу вам по секрету, у нас запланировано новое мероприятие на выпускной. Кроме подарков, игр, концерта мы проведем пенную вечеринку. Для нее будут привлечены специалисты из Казани. Каждая группа детей готовится к выступлению на выпускном. Кто-то заучивает суры из Корана, кто-то истории пророков, а кто-то будет рассказывать об основах ислама.

На тренингах детей обучают навыкам доброжелательного отношения к представителям других религий и национальностей. Амина, мама одного из воспитанников, рассказала, что в прошлом году они также посещали этот центр и она сама присутствовала на занятиях в течение всего периода обучения.

Я думаю, значение подобных духовно-образовательных центров трудно переоценить, ведь причинами многих ошибок молодых людей являются необразованность и невежество.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: духовность, общество, мечеть, дети