Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе введен особый противопожарный режим

С наступлением пожароопасного сезона на территории муниципального района вводится особый режим.

Установлены дополнительные требования пожарной безопасности, подразумевающие множество ограничений, связанных с использованием­ открытого огня. Об этом подробно рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Гусман Гатин.

– Как долго продлится противопожарный режим?

– Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан особый противопожарный режим начался с 25 апреля и продлится по 10 мая.

– Какие предусматриваются ограничения?

– В этот период запрещается сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах), применение пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих и огороднических товариществ, детских оздоровительных лагерей, объектов экономики, оздоровительных организаций, а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.

– Главным виновником большинства пожаров обычно называют­ человеческий фактор. Стало ли население более ответственным в этом плане?

– С началом весенне-летнего пожароопасного периода в республике зарегистрировано 224 пожара, на которых погибли 5 человек, такое же количество людей получило травмы. В текущем году в садово-дачных общест­вах уже зарегистрировано 57 пожаров, в огне погиб 1 человек, травмированы 4 человека.

В Чистопольском районе имеют­ся случаи возгорания по этой причине. Так, 14 апреля на территории одного из частных жилых домов по улице Яхина во время сжигания мусора огонь перекинулся на дом. В результате пожара повреждены обшивка жилого дома и утеплитель. Благодаря бдительным соседям, а также собственнику домовладения удалось избежать распространения огня по всему дому.

Учитывая эти события, призываю жителей города и района быть внимательными и осторожными. Надеемся, что со стороны каждого гражданина будут приняты должные меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

– Какие меры пожарной безопасности необходимо соблюдать во время отдыха на природе?

– Запрещается бросать на землю спички, окурки и горящую золу из курительных трубок, необходимо их тщательно затушить. Нельзя курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, оставлять промасленные или пропитанные горючими вещест­вами материалы, бутылки или осколки стекла. На солнце последние работают как лупа, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох. Также запрещается самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, стерню на полях, разводить костры в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса. Хотелось бы призвать чистопольцев не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар свои­ми силами, позвонить в пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 112.

– Какое наказание ждет нарушителей?

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа сос­тавляет на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц –  от 15 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, –  от 30 до 40 тысяч рублей.

Несмотря на то, что пожарные всегда приедут и помогут, помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь особый противопожарный режим