Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе за «круглым столом» обсудили вопросы сохранения браков

В последние годы демографическая ситуация оставляет желать лучшего. В этом ракурсе тревогу вызывает и большое количество разводов.

В чем их причина? Как укрепить институт семьи и снизить количество расторжения браков? Ответы на эти вопросы искали за «круглым столом», который был посвящен вопросам сохранения браков. В нем приняли участие представители отдела ЗАГС, органов власти, традиционных религиозных конфессий, специалисты досугово-развивающего центра «Камалия».

– На сегодняшний день демографическая ситуация в районе, можно сказать, плачевная. По данным прошлого года, в районе родилось чуть более 600 человек, а умерло около 1200. То есть количество смертей преобладает над количест­вом рождений в два раза. На это, конечно, влияют различные факторы. Одним из ключевых является институт семьи, – отметила начальник отдела ЗАГС Динара Залялова.

Органами ЗАГС ведется разноплановая работа по укреплению института семьи. Это мероприятия, приуроченные к памятным датам, чествование супружеских пар, проживших вместе в любви и согласии многие годы, воспитавших достойных сыновей и дочерей, торжественное вручение свидетельств о рождении, паспортов, сертификатов на материнский капитал и другие меры, направленные на развитие культуры супружеской жизни.

Индивидуальная работа проводится с парами, которые планируют расторгнуть свой брак.

– За прошлый год нам удалось отговорить от развода 90 пар! Это огромный плюс, но, если бы мы приложили совместные усилия с религиозными и общественными организациями, нам удалось бы достичь лучших результатов. Ведь иногда именно религия находит ключ к внутренним помыслам людей. Мы планируем создать программу демографического развития Чистопольского района. Одним из направлений в этой программе станет работа с парами, которые планируют зарегистрировать брак, и с теми, кто стоит на грани развода, – отметила Динара Наилевна.

Присутствующие поднимали такие вопросы, как значимость психологической, моральной поддержки пар, у которых произошли неурядицы в семейной жизни, важность подготовки молодых к союзу задолго до вступления в брак и другие. Собравшиеся делились своим опытом по укреплению семей.

В завершении с участием представителей епархии, мухтасибата, психологов и специалистов ЗАГСа решили организовать в будущем «круглые столы» с парами. Подобные встречи будут проходить на постоянной основе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев