Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе в одной из гимназий прошел час мужества. Учащихся познакомили с бессмертными стихотворениями Мусы Джалиля, написанными в фашистских застенках

20 февраля в гимназии №2 для учащихся 4 и 6 классов прошел час мужества, посвященный поэту-герою - Мусе Джалилю и приуроченный Международному Дню родного языка.

Муса Джалиль - один из самых известных поэтов времен Великой Отечественной войны, национальный герой и доблестный защитник своей Родины. Даже будучи в плену он создал подпольную организацию против фашистов и продолжал свою активную деятельность.
За время мероприятия ребята познакомились с биографией, творчеством и историей подвига татарского поэта, Героя Советского Союза - Мусы Джалиля. В мировой литературе много поэтов, обессмертивших свои имена. Но тех, кто увековечил свое имя стихами и песнями, написанными в фашистских лагерях - единицы.
В плену поэт создал 125 стихотворений, вошедших в цикл «Моабитская тетрадь». Эти стихи никого не оставляют равнодушными: ни взрослых, ни детей. Они переведены на 60 языков мира и считаются примером великого мужества и стойкости перед чудовищем, имя которому нацизм.
Юные гимназисты, прослушав произведения Мусы Джалиля: «Варварство», «Чулочки», «Красная ромашка», захотели поближе познакомиться с творчеством поэта-героя.
А проводила час мужества «Поэт свободы» педагог центра военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан» Наталья Турук.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь стихи военные поэт урок час мужества Муса Джалиль