Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе стартовала всероссийская акция «Студенческий десант»

Сотрудники ветераны и члены Общественного совета ОМВД России по Чистопольскому району присоединились к всероссийской акции МВД России «Студенческий десант».

Накануне Дня российского студенчества в ОМВД России по Чистопольскому району стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант-2019». Студенты казанского инновационного университета –  будущие юристы ознакомились с работой отдела.

Перед началом экскурсии заместитель начальника по работе с личным составом подполковник внутренней службы Алексей Зюлин рассказал об основных задачах деятельности  органов внутренних дел.

Экскурсия по отделу началась с «сердца полиции» –  дежурной части.

–  Это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам, –  отметил Алексей Зюлин. –  Именно сюда, на пульт дежурного поступают все звонки с телефонного номера «02», отсюда же начинается и рабочий день всех служителей порядка.

Ребятам рассказали об особенностях службы в этом подразделении, о функциональных обязанностях старшего оперативного дежурного и его помощников. О системе видеонаблюдения «Безопасный город», о базах данных, с которыми работают сотрудники.

Продемонстрировал боевое оружие и специальные средства, стоящие на вооружении в правоохранительных органах специалист  отделения по работе с личным составом, капитан внутренней Александр Титов. Он  рассказали ребятам о том, где и как применяется оружие, в каких случаях используются специальные средства. Будущие юристы подержали в руках настоящее боевое оружие и примерили специальные средства защиты на себя.

Полицейский кинолог, старший лейтенант полиции Сергей Суринов, познакомил ребят со служебной собакой по кличке Хамер. Он рассказал о том, что для службы в полиции пригодны только физически и психически здоровые собаки. Ведь выстрелы, шум, толпы людей и экстремальные ситуации не должны пугать животных или провоцировать их на непредсказуемое поведение. Каждая полицейская собака имеет свою специализацию. Например, Хамер занимается обнаружением взрывчатых веществ.

Затем, студенты были приглашены в экспертно-криминалистический отдел полиции. Эксперт-криминалист капитан полиции Эльвира Губайдуллина рассказала ребятам о непростой и очень важной профессии эксперта. Ребятам показали лабораторию и современную технику, применяя которую эксперты раскрывают преступления. Вкратце рассказали об основных видах экспертиз, которые делаются в экспертно-криминалистическом отделе, о том, как составляются фотороботы.

В завершении встречи будущие юристы сфотографировались у мемориала памяти погибшим сотрудникам при исполнении служебного долга и в годы Великой Отечественной войны. Председатель общественного Совета Эльмира Замалетдинова рассказала ребятам о подвигах чистопольских милиционеров.

Студенты выразили благодарность сотрудникам, членам общественного Совета и ветеранам Чистопольской полиции за увлекательную экскурсию.

Данная всероссийская акция проводится уже не первый год. Подобные мероприятия помогают молодежи увидеть работу полиции и определиться с выбором профессии.

 

Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: всероссийская акция "Студенческий десант-2019" экскурсия в отдел МВД