Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялся 3-й Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь»

17-19 августа 2018 года вновь состоялся фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь». Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, Чистопольский муниципальный район.

В 2018 году фестиваль проводился в третий раз, и участниками стали авторы, исполнители, любители бардовской песни из 15 городов России. Поделиться своим мастерством на фестиваль «Литературный Чистополь» приехали из городов Москва, Казань, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Воронеж, Йошкар-Ола, Чебоксары, Череповец, Набережные Челны, Мензелинск, и др.

В рамках фестиваля была организована работа творческих мастерских, состоялись конкурсные выступления участников в номинациях «Автор», «Автор музыки», «Исполнитель», «Дуэты и Ансамбли», «Литературный Чистополь».

Членами жюри и почетными гостями фестиваля «Литературный Чистополь» стали известные авторы, исполнители Татарстана и России – Дмитрий Бикчентаев, Юлия Зиганшина, Владимир Гольцман, Юлия Тузова, Илья Оленев, Анатолий Шенберг, Ирина и Андрей Колесниковы, Марк Оффен, ансамбль «НеЗаМи».

Особенностью чистопольского фестиваля является то, что обязательным условием участия в конкурсной программе обозначено исполнение песни на стихи поэтов, связанных с Чистополем: Бориса Пастернака, Михаила Исаковского, Виктора Бокова, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Ошанина и других. Новые песни, написанные на слова этих поэтов прозвучали на фестивале и были отмечены членами жюри и зрителями концертов.

В субботу, 18 августа, состоялась торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт с участием членов жюри и почетных гостей. Участие в концерте приняла депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заслуженный тренер России Павлова Ольга Ивановна. Она сказала: «Фестиваль «Литературный Чистополь» становится все популярнее с каждым годом, и сейчас уже можно утверждать, что он стал жемчужиной не только местного, но российского масштаба. То, что мы услышали на концерте, говорит о том, что здесь участвуют люди, неравнодушные к русской литературе, музыке и культуре в целом. Благодарю вас за то, что вы делаете прекрасное дело, так нужное нашим будущим поколениям. Вы вносите огромный вклад в нравственное воспитание граждан России».

Ольга Павлова вручила главный приз фестиваля – Гран-при, которого удостоилась музыкант из Москвы Марина Носова за песню на стихи Анны Ахматовой.

Поздравляем всех победителей фестиваля «Литературный Чистополь», желаем творческих успехов и ждем новых встреч!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Литературный Чистополь фестиваль авторской песни