Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоится открытие новых выставок, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

5 мая 2017 г. в музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника состоится открытие выставок «Чистополь в годы Великой Отечественной войны» и «Дорогами войны».

Великая Отечественная война прошла через судьбы всех народов нашей великой страны. Свой весомый вклад в приближении Дня Победы внес и наш город Чистополь. С первых дней войны тысяча наших земляков с оружием в руках встали на защиту Родины. Всего из нашего города и района на фронт ушли 18 тысяч человек, из них 10750 - числятся погибшими, 1300 - без вести пропавшими.

Город принял и разместил более двадцати тысяч эвакуированных мирных жителей из фронтовых и прифронтовых районов. В Чистополе нашли приют более 200 российских писателей, деятелей культуры и науки. В город на Каме были эвакуированы заводы и фабрики: Второй Московский часовой завод, Киевская прядильно-ткацкая и Гомельская галантерейная фабрики, Калачинский и Сталинградский судоремонтные предприятия, Витебская инструментально-мебельная фабрика. Предприятия размещались чаще всего в неприспособленных помещениях. Трудности и задачи были общими для всех: при нехватке оборудования, материалов, электроэнергии, квалификационной рабочей силы необходимо было в кратчайшие сроки развернуть производство и выпускать военную продукцию.

Женщины, старики, подростки Чистополя заменяли на предприятиях мужчин, ушедших на фронт, овладевали профессиями токарей, слесарей, шоферов, трактористов, переходили на обслуживание нескольких станков, совмещали профессии. Работали дни и ночи, не зная ни выходных, ни отпусков, при этом получая мизерные продовольственные пайки, отказывая себе, чтобы фронт был обеспечен всем необходимым.

Коллективы заводов и фабрик организовывали бригады для работы в колхозах, на уборку урожая. На поля выходили и школьники, и пенсионеры.
Жители Чистополя вступали в санитарные дружины, становились донорами для раненых бойцов. Камские речники осуществляли многочисленные перевозки бойцов и командиров, эвакуировали раненых и гражданское население, переправляли различные грузы.

В городе была организована большая работа по развертыванию трех эвакогоспиталей. Благодаря профессионализму врачей, медицинских сестер и других сотрудников эвакогоспиталей, а также благодушию простых жителей города, которые по-братски тепло встречали бойцов, были спасены жизни сотен раненых солдат.

Чистопольцы развернули патриотическое движение по оказанию помощи фронту: участвовали в сборе средств на постройку танковой колонны «Комсомолец Татарии», собирали и отправляли на фронт посылки, теплые вещи. Школьники активно проводили сбор лекарственных растений.
Константин Федин в своем обращении «Молодежи Чистополя» писал: «…От вас всех, товарищи, от каждого юноши и от каждой девушки зависит очень, очень много. Вы все - участники войны и ваши усилия на заводе, на камском судне, на колхозной пашне, в воинской части или в ремесленной школе приближают день и час Победы…».

О жизни города в военные годы можно узнать на выставке «Чистополь в годы Великой Отечественной войны». Языком подлинных экспонатов и документов, экспозиция выставки, еще раз подчеркивает значимость тылового города Чистополя в достижении общей цели - Победы в войне с фашистско-немецкими захватчиками.

Выставка «Дорогами войны» организована Чистопольским музеем-заповедником совместно с военно-патриотическими поисковыми отрядами «Выстрел» (г. Чистополь) и «Звезда» (пгт. Алексеевское). На выставке представлены экспонаты из фондов музея-заповедника и артефакты, найденные поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны: образцы вооружения, предметы амуниции и быта солдат Советской Армии и Вермахта, солдатские медальоны, немецкие идентификационные жетоны и т.п. Выставка познакомит с многообразной деятельностью поисковиков.

Начало мероприятия в 14.00.

Ждем всех желающих по адресу: ул. К. Маркса, д. 15.

Источник: http://chisto-muzei.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined