Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе сдавали нормы ГТО имамы со всей республики

Всего в акции приняли участие около 80 человек.

Сегодня в Чистополе имамы со всех районо в республики во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным на стадионе «Татнефть-Олимп» сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Гостей города поприветствовал глава района Дмитрий Иванов.

– Уважаемые гости, стало доброй традицией встречаться по такому замечательному поводу. Уважаемые муфтий, мы очень рады, что вы вновь приехали к нам, выбрали именно нашу площадку для проведения такой встречи. Хочу пожелать показать хорошие результате, всем успехов. Только помните о своем здоровье и берегите себя! – напутствовал Дмитрий Иванов.

– Наша религия побуждает нас быть сильными, заботиться о своем здоровье. Пророк Мухаммад служит нам в этом примером. Он сам соревновался в беге со своей женой Аишой, боролся с Руканой и победил его. Это подтверждает, что ислам призывает быть сильными не только духом, но и физически. Сегодня мы сможем проверить это на деле, – сказал Камиль хазрат Самигуллин.

Он также вручил Благодарственное письмо директору спортивной школы «Татнефть-Олимп» Рустаму Хамматову за помощь в организации сдачи норм ГТО.  

Впервые имамы массово сдавали нормы ГТО также в Чистополе в 2018 году. В этом году им также предстояло проверить свою физическую подготовленность. Они прошли такие испытания, как бег, наклоны вперед на гимнастической скамье с выпрямленными ногами, прыжки в длину с места, рывок гири, стрельба из пневматической винтовки и другие.

Всего в спортивной акции приняли участие около 80 представителей мусульманского духовенства. Самому старшему из них – Равхату Гатауллину 74 года.

– Я принимал участие и в прошлый. Когда все имамы в едином порыве стремятся к здоровому образу жизни, спорту, я не хочу отставать от них. Стараюсь выполнять все нормативы, некоторые получается, а некоторые нет, но удовольствия от этого не меньше.  Такие акции объединяют, помогают поддерживать здоровье. Дома я также по возможности стараюсь заниматься спортом, больше двигаться и вести активный образ жизни, – поделился имам-мухтасиб Лаишевского района Равхат хазрат Гатауллин.

Завтра в культурном центре «Чистай» представители мусульманского духовенства соберутся на пленарное заседание Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре») 16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев