Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе рейды показали свою эффективность

Рейды по квартирам должников за жилищно-коммунальные услуги – не новшество.

Этот метод борьбы с неплательщиками давно принят на вооружение в Чистополе. Но учитывая, что сумма задолженности горожан поставщикам услуг на начало года составила более 70 миллионов, такие рейды стали регулярными.

«Должен – не спорю. Когда захочу, тогда и заплачу», – по такому принципу живут многие должники. Всего же в Чистополе порядка 1,5 тысячи неплательщиков, долги которых перед ресурсоснабжающими организациями растут, как снежный ком.

Регулярно члены комиссии обходят десятки квартир должников. На этот раз они побывали «в гостях» у 40 чистопольцев. Работу с неплательщиками ведут четыре группы, возглавляемые руководителем исполнительного комитета и его заместителями. Совместно с судебными приставами, участковыми, специалистами расчетного центра и представителями ресурсо­снабжающих организаций они обходят каждого должника, выявляя причины неуплаты. 

– Рейды, несомненно, доказали свою эффективность. После совместной работы членов комиссии удалось сократить долг на 4 миллиона рублей, и это о многом говорит, – отметил Эдуард Хасанов, руководитель исполнительного комитета муниципального района. – Чтобы работа в этом направлении приносила больший эффект, была создана рабочая группа, которая регулярно обходит квартиры неплательщиков. Люди с большим удивлением открывают нам дверь, после визита становятся более сознательными, начинают оплачивать долги. А по отношению к тем, кто не платил и не собирается платить по счетам, применяются крайние меры – ресурсоснабжаю­щая организация обращается в суд, и сумма задолженности изымается через службу судебных приставов. Но в большей мере люди со своими долгами соглашаются и оплачивают. К примеру, накануне визита комиссии владельцы одной из квартир оплатили долг на сумму 90 тысяч рублей. 

Как водится, не все из неплательщиков в этот вечер были дома. В одну из квартир, долг владельцев которой составляет более 124 тысяч рублей, не могут попасть уже долгое время. 

Чистопольцы объясняли причины неуплаты по-разному. Кто-то на три месяца уезжал за границу и, естественно, не передавал показания счетчиков. Кто-то находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, и зарплаты мужа не хватает рассчитаться с долгами за ЖКУ. Были и те, кто купил квартиру с долгами. А кто-то принципиально платит один раз в год – а что напрягаться?! 

Участники рейда объяснили должникам, как реструктурировать долг, для чего надо ежемесячно передавать показания квартирных счетчиков. Безработных чистопольцев взяли под личный контроль, чтобы у неплательщиков была хоть какая-то возможность сократить долг за ЖКУ.

За два часа рабочие группы обошли все запланированные на этот вечер квартиры. 

– Наша цель – выяснить причины накопившегося долга, напомнить о своевременной плате по счетам, – добавил Эдуард Рустамович. – Хочется поблагодарить тех законопослушных чистопольцев, которые добросовестно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Ведь в каждой ресурсоснабжающей организации есть рабочие, которым нужно выплачивать зарплату, за потребленные ресурсы нужно платить. Я думаю, что мы отработаем этот вопрос, и задолженность чистопольцев сведется к нулю. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь рейд по должникам долги ЖКХ