Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе проходит конкурс на лучшее прочтение произведений Бориса Пастернака

Вчера в стенах Мемориального музея Бориса Пастернака состоялось открытие ежегодного Республиканского музейного конкурса «Цель творчества - самоотдача».

Юные чтецы, учащиеся 122 Казанской гимназии, погрузили собравшихся в чудесный мир ранней Марины Цветаевой. Эмоционально, душевно были прочитаны «Мне имя Марина…», «Мне нравится, что Вы больны не мной…» и цикл стихотворений «Подруга».
Чистопольские школьники также активно принимали участие в конкурсе, так учащаяся школы №4 Азалия Хусаинова представила на рассмотрение жюри стихотворение Бориса Пастернака «Снег идет». Написанное великим поэтом, писателем и переводчиком в 1957 году, оно все же навеяно воспоминаниями о нашем городе, «милом сердцу Пастернака»:
«Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и все в смятеньи,
Все пускается в полет,
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот».
Кто знает, может это поворот на улице Ленина, где проживал великий поэт, или обозначающий судьбоносный момент в его жизни?
Каждый из участников с большой любовью и радостью в сердце прочитывает вслух его бессмертные произведения, пытаясь дойти до самой сути. Как и любил и хотел сам Борис Пастернак:
«Во всем мне хочется дойти.
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте».
Сегодня, в День рождения Бориса Леонидовича, музей ждёт новых конкурсантов. Юные любители поэзии и творчества приедут из Нижнекамска, Набережных Челнов и Чистопольских Выселок.
Всего в этом году 33 учебных заведения подали свои заявки на участие в конкурсе, из них 14 - из крупнейших городов Республики Татарстан: Альметьевска, Елабуги, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, а также 19 заявок из Чистополя и Чистопольского района.
Фото: http://chisto-muzei.ru/2017/02/dnevnik-konkursa-den-pervyj-9-fevralya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь конкурс музей стихотворение школьник пастернак прочтение