Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе пожарные инспекторы установили в доме пенсионера пожарные извещатели

В городе и районе продолжается месячник безопасности в жилье, направленный на профилактику нарушений пожарной безопасности в домах и квартирах.

В связи с ростом гибели людей на пожарах в республике и в целях их предупреждения и снижения негативных последствий от них со 2 по 30 ноября на территории Татарстана организовано проведение месячника безопасности в жилье.

– К сожалению, обстановка с пожарами в текущем году в нашем районе остается напряженной. На сегодняшний день зарегистрирован рост гибели людей на пожарах с 2 случаев в прошлом году до 9 погибших в текущем году. В связи с этим мы активизировали профилактическую работу в жилом секторе, проводим рейды по профилактике пожарной безопасности жилья, вручаем памятки, – отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Ринат Замалетдинов. – Как показывает практика, гибель людей на пожарах происходит в связи поздним обнаружением пожаров. Поэтому мы пропагандируем установку автономных пожарных извещателей в домах и квартирах. Также за счет спонсорских средств мы устанавливаем их в домах одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей, людей, находящихся в социально опасном положении.

Чистопольские пожарные побывали у пенсионера, который проживает один в частном доме. Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали ему о мерах пожарной безопасности, вручили памятки, установили в его доме несколько автономных пожарных извещателей и продемонстрировали, как он работает.

Сам пенсионер не ожидал увидеть у себя гостей, но все же был рад их визиту и бесплатной установке извещателей.

– Как не радоваться, когда о нас заботятся, устанавливают извещатели, чтобы обезопасить нашу жизнь. Я и не знал, что есть такие приборы. Спасибо инспекторам, – признался Иван Иванов.

Между тем, инспектора отметили, что пожарный извещатель зарекомендовал себя, как один из самых действенных мер безопасности.

– За последние годы эти извещатели помогли спасти от пожаров большое количество людей, в том числе и детей. Недавно в Алексеевском районе произошел пожар, где благодаря тому, что вовремя сработал извещатель, спаслись четверо детей. Поэтому мы планируем продолжить работу в этом направлении, – подчеркнул Ринат Замалетдинов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X