Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе появится аналог медвытрезвителю

На днях в Чистополе откроется муниципальное автономное учреждение по оказанию помощи населению «Исцеление».

Закрытие вытрезвителей несколько лет назад стало заметно создавать проб­лемы, особенно для медперсонала и пациентов лечебных учреждений. Ведь именно туда доставлялись лица, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Естественно, такое соседство причиняло неудобства больным людям. А употреблять спиртное, увы, не стали меньше, причем напиваются нередко до беспамятства. И вот, получается, решили вернуться на круги своя. В Кабинете Министров Республики принято соответствующее распоряжение по открытию в ряде крупных районных центров учреждений по оказанию помощи лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, и которые при этом утратили способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Но только для тех, кто не нуждается в медицинской помощи.
По существу данное учреждение служит аналогом ликвидированного несколько лет назад медвытрезвителя, хотя имеются и некоторые отличия. Это уже муниципальное автономное учреждение, оно не находится под патронатом МВД. «Исцеление» базируется в здании бывшего медицинского вытрезвителя. Полностью укомплектован штат, включая фельдшеров, дежурных, охранников, закуплены постельные принадлежности. Пациенты будут обеспечены всем необходимым вплоть до тапочек. Такое «удовольствие» (есть и душ) пока им ничего не будет стоить, все финансируется из рес­публиканского бюджета.
- Время пребывания в данном учреждении - от трех часов до одних суток, - говорит Рушат Каримов, руководитель «Исцеления» (кстати, 12 лет он возглавлял медвытрезвитель). - На сколько останется человек у нас - зависит только от его самочувствия. Если он не в состоянии позвонить домой, то мы сами сообщим родственникам о его местонахождении. Так что они будут спокойны и имеют возможность забрать «протрезвевшего» домочадца.

Телефон «Исцеления» - 5-56-05.

Первая реакция у каждого при виде валяющегося на земле человека - значит, он пьяный. А ведь, может, у него стало плохо с сердцем или еще что-то? Поэтому в любом случае, как советуют сотрудники «Исцеления», необходимо сразу вызвать машину скорой помощи по 03 (030 - с сотового телефона). Только медики смогут определить состояние здоровья человека. Больного они отвезут в лечебный стационар. Если он настолько "хорошо поддатый", что просто свалился с ног, уже полицейские доставят его в «Исцеление», где о нем тоже позаботятся. Самое главное, чтобы люди не оставались на улице в беспомощном состоянии. Это особенно страшно в зимнее время, когда можно просто замерзнуть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя медицинская помощь оказание помощи лицам находящимся в состоянии алкогольного опьянения медвытрезвитель