Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе почтили память известного земляка, который помог установить монумент репрессированным

Вчера возле памятника жертвам политических репрессий в Чистополе собрались чистопольцы, чтобы почтить память Александра Таркаева. 

Девять лет назад уроженец Чистополя, видный ученый ушел от нас. Таркаев известен, прежде всего тем, что благодаря его усилиям десять лет назад на Аллее Славы Чистополя состоялось торжественное открытие памятника жертвам политических репрессий. 
Инициатором установки памятника явилось чистопольское «Общество потомков жертв политических репрессий». Его цель – восстановить историческую справедливость и сохранить память о тех, кто стал жертвой политических репрессий. Сбор средств при поддержке депутата Госсовета РТ Александра Таркаева проходил около года, неоднократно менялось место расположения будущего монумента и его сметная стоимость. 
- В 2006 году представители общества жертв политических репрессий выступили с инициативой установить памятник и обратились за помощью к депутату Государственного Совета РТ от Чистополя Таркаеву, - вспоминает его председатель Клавдия Трубилова. - Александр Никитич поддержал данное начинание (так как его родственники также пострадали от репрессий), помог организовать сбор средств и все вопросы, касающиеся изготовления и установки памятника, контролировал лично. 
Очень символично, что открытие памятника состоялось в канун Дня народного единства. Монумент увековечил память тех, кто пострадал от репрессий, кстати, подобных памятников в республике единицы. 
Памятник жертвам политических репрессий установлен на Аллее Славы, которая стала уже своеобразной аллеей памяти, и ничего нет удивительного в том, что это место стало самым посещаемым чистопольцами и гостями города. Памятник из гранита, оплетенный колючей проволокой, не может не привлекать внимание проходящих людей. 
Кроме Таркаева, большой вклад в возведении монумента внес и нынешний депутат Госсовета РТ Альберт Фахрутдинов, у которого родственники также пострадали от репрессий. Он не мог пройти мимо такого благого начинания, тем более трудовой путь он начинал именно в Чистополе. 
- Мы рады, что своеобразная эстафета увековечивания памяти репрессированных продолжается, - заметил Владимир Отопков (родители которого также побывали в лагерях). - На старом городском (Авдеевском) кладбище Чистополя появился монумент репрессированным, а значит, память людская будет жить вечно. Прошло много лет, восстановлена социальная справедливость, но боль тяжелых утрат не утихает. Ужасы сталинских лагерей не должны повториться, а должны стать уроком для будущих поколений. 
Участники встречи на Аллее героев почтили память пострадавших от репрессий, к памятнику были возложены живые цветы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь памятник репрессированным жертвы политических репрессий