Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе открылась выставка, посвященная Марине Цветаевой (ФОТО)

В мемориальном музее Бориса Пастернака состоялось открытие выставки, посвященной жизни и творчеству Марины Цветаевой.

Она подготовлена фондом  развития народного творчества «Грани» и представляет собой работы художниц Светланы Ланшаковой и Марины Гуровой. Выставка уже прошла в Казани, а после Чистополя организаторы планируют поездку в Елабугу, где провела свои последние дни поэтесса Марина Цветаева.

По словам  куратора проекта, директора фонда «Грани» Натэллы Войскунской, проект был начат еще шесть лет назад, когда первые работы готовились к 25-летию открытия дома-музея Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке в Москве. 

Экспозиция выставки выбрана неслучайно. Ведь говоря о творчестве Марины Цветаевой невозможно не упомянуть Бориса Пастернака. Их судьбы и творчество были тесно взаимосвязаны. Помимо этого есть еще одна фигура, объединяющая Пастернака и Цветаеву, это величайший поэт XX века – Рильке. Именно поэтому одна часть экспозиции посвящена Цветаевой и Рильке.

 – Пленэрные абстракции художницы Марины Гуровой, написанные в заброшенных московских садах и парках, создают атмосферу непрямолинейной в своей живописности поэзии Рильке, – отмечает куратор проекта Натэлла Ильинична. – Кроме этого, представлены работы художника-офортиста Светланы Ланшаковой, посвященные основным этапам жизни и творчества Марины Цветаевой. Вся эта экспозиция невероятно органично вписалась в эти стены, потому что между поэтами есть неведомая связь.

Реклама

 

О переписке поэтов Пастернака, Рильке и Цветаевой, их творческой связи говорили и другие гости, присутствовавшие на открытии выставки.

 – Думаю, представленная здесь выставка позволит посетителям глубже и шире увидеть непростой внутренний мир Цветаевой. Именно в Чистополе со всей трагичностью соприкоснулись судьбы Пастернака и Цветаевой, – подчеркнул в своем выступлении заместитель директора по научной работе Чистопольского музея-заповедника Денис Кондрашин.

О значимости подобных экспозиций говорил наш земляк, доктор филологических наук Наиль Валеев. Также же он вручил памятные подарки художницам и куратору выставки. 

 – Как человек искусства, я не могу не выразить свое восхищение. Удивительные работы ошеломляют своим исполнением, своей глубиной, – отметила начальник отдела культуры исполнительного комитета муниципального района Наталья Ларионова. – Мы очень рады, что именно в нашем городе проходит такая замечательная выставка. Хотелось бы выразить слова благодарности от имени администрации муниципального района всем организаторам и участникам выставки.

После официальной части гости посетители направились в выставочные залы, где знакомились с работами, общались с их авторами и задавали им свои вопросы.

Все желающие еще успевают посетить выставку. Экспозиция будет представлена в доме-музее Бориса Пастернака  до 18 ноября.      
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь выставка музей Пастернака Марина Цветаева