Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе обсуждали проблемы со здоровьем девочек-подростков

Современные аспекты детской и подростковой гинекологии обсуждались на зональной научно-практической конференции, состоявшейся в чистопольской центральной больнице.

Девочки - это будущие матери, поэтому вопросы их здоровья очень актуальны. Это отметила и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 Казанской государственной медицинской Академии Ольга Чечулина. Она подробнее остановилась на причинах возникновения воспалительных заболеваний у девочек и девушек-подростков, методах лечения. Впрочем, среди выступавших немало было специалистов с учеными степенями. Тем, кто каждый день сталкивается с пациентками, имеющими проблемы со здоровьем, подобная деловая встреча позволила расширить круг знаний в данной области, а значит, еще эффективнее оказывать помощь.


Детская гинекология - часть медицины, которая занимается специфическими проблемами, их профилактикой с рождения ребенка. Это обособленная специальность на стыке гинекологии и педиатрии.


В нашем городе усилиями медицинских работников реализуются мероприятия, направленные на сохранение и восстановление репродуктивного здоровья представительниц слабого пола, начиная с их раннего детства. Не случайно были отмечены за успехи в данной области главный врач родильного дома Светлана Филиппова и врач-педиатр Светлана Проничева

Светлана Проничева, заведующая отделением по обслуживанию школьно-дошкольных учреждений детской поликлиники:
- У нас функционирует кабинет детского гинеколога, оборудованный всем необходимым. Одним из важнейших направлений работы этого врача является профилактическое направление: лекции, беседы в учебных заведениях, медицинские осмотры... В течение года провели профилактический осмотр более 2,5 тысяч девушек, у около десяти процентов из них обнаружены отклонения в состоянии здоровья гинекологического профиля. Более пятисот девушек были приняты детским гинекологом и получили необходимые лечение и рекомендации.

С открытием в поликлинике отделения, дружественного к молодежи, широко практикуется консультирование, направленное на сохранение здоровья девушек. Можно позвонить и по «телефону доверия» 5-05-72.


Кстати... Среди жительниц Чистопольского муниципального района - 7731 представительница слабого пола до 18-летнего возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев