Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе обсудили вопросы сохранения историко-культурного наследия в старотатарском кладбище

Состоялась рабочая встреча команды проекта «Рухи мирас», который будет реализовываться при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Рухи мирас» («Духовное наследие») направлен на исследование, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия уникального комплекса эпиграфических памятников и захоронений XIII - XX вв. Чистопольского старотатарского кладбища. Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил поддержку в сумме более 460 тысяч рублей.

Проект предполагает реализацию двух этапов. Первый этап запланирован на 2021 год и включает исследование 300 эпиграфических памятников, подготовку и издание монографического исследования, подготовку и издание 1000 буклетов и изготовление 7 защитных арок для особо ценных, с научной точки зрения, эпитафий. На втором этапе планируется разработка мобильного приложения с указанием маршрута и описанием камней, благоустройство территории кладбища, реставрацию камней, устройство дорожек, указателей и охранных досок запланирован на 2021-2022 годы.

На днях состоялась рабочая встреча команды проекта «Рухи мирас». В ее состав вошли представители Чистопольского мухтасибата, представители местной администрации, конгресса татар, меценатов города. К исследованию были привлечены историки и эпиграфисты: Джамиль Мухаметшин, Рафик Насыров и Ильшат Мухаметшин.

Реализация проекта будет способствовать восстановлению разорванной некогда связи прошлого, настоящего и будущего - многовековой связи истории, культуры и духовности жителей не только города Чистополь, но и далеко за его пределами. По уцелевшим архивным документам и фотографиям, выпискам из генеалогических книг и справочников, включающим сведения о почившем и о его роде необходимо вернуть из небытия имена и заслуги почивших и похороненных здесь людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев