Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе идет подготовка проруби к крещенским купаниям

Иордань оборудуют на набережной недалеко от Никольского собора.

В Чистополе идет подготовка проруби к предстоящим крещенским купаниям. Иордань оборудуют на набережной недалеко от Никольского собора. Корреспондент «Чистополь-информ» увидел, как идет подготовка главной проруби.

- На данный момент на месте купели глубина составляет 1 метр 80 сантиметров. Толщина льда тоже достаточно безопасная: более 30 сантиметров.  Для переодевания установлены палатки, в которые можно будет заходить по 10 человек. Окунаться в иордань можно по одному. У проруби будут дежурить сотрудники полиции, скорой помощи, спасатели, - информирует госинспектор отделения ГИМС Михаил Марфин.

Ежегодно активное участие в подготовке проруби принимают Василий и Юрий Никитины. Они рассказали, каково это, быть причастным к созданию главной иордани города.

- Наши главные помощники: бензопила, лопаты, вилы, лом и сетка, которой можно вытаскивать глыбы льда из воды. Чтобы все прошло идеально, нужно хорошо потрудиться, что мы и делаем. Каждый год преподносит свои «сюрпризы». На этот раз времени на создание проруби уйдет немного больше, так как лед на этом участке двухслойный из-за перепада уровня воды. Думаем, четыре часа нам хватит, - рассказывают братья Никитины.

На месте проведения обряда установят безопасные подходы и спуски к воде.Так же место для крещенских купаний украсят современными фигурами.  Отметим, что еще одна купель будет организована в районе –  у храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Булдырь.

Фото: А.Яковлевой

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев